8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный выпуск акций

ЗАО проводит дополнительный выпуск акций: закрытая подписка. Нужно ли привлекать оценщика для определения рыночной стоимости акций при утверждении СД цены размещения или СД может сам определить цену размещения. Может ли при этом цена размещения равна номиналу. (Оплата денежными средствами).

И еще вопрос, при дополнительном выпуске вносятся изменения в Устав, возникает ли при этом право требования акционеров выкупа акций обществом, которые голосовали против или не принимали участия в ОСА.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Куропаткина
Наталья Куропаткина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Акция – это эмиссионная ценная бумага в соответствии с абз. 5 ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Решение общего собрания акционеров о дополнительном выпуске акций путем проведения закрытой подписки влечет за собой принятие решения об увеличении уставного капитала, так как дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленных уставом (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 26.12.2005 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – ФЗ об АО) и п. 6.1.1. Приказа ФСФР РФ от 25.01.2007 N 07-4/пз-н «Об утверждении Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг».

Совет директоров (наблюдательный совет) при принятии решения об определении цены размещения дополнительных акций должен исходить из рыночной стоимости акций (п. 1 ст. 77 ФЗ об АО), для определения которой может быть привлечен оценщик.

Привлечение оценщика не является обязательным в случае определения цены размещения ценных бумаг, в случае регулярной публикации в печати цены покупки или цены спроса, а также цены предложения размещения ценных бумаг. Указанная информация должна быть принята во внимание Общим собранием акционеров или Советом директоров (Наблюдательным советом) при определении цены размещения дополнительных акций (абз. 3 п.2 ст. 77 ФЗ об АО).

Если публикации не осуществлялись и цена размещения дополнительных акций была определена без привлечения оценщика, это является нарушением требований ст. 77 ФЗ об АО и свидетельствует, о произвольном определении цены акций и является недостаточным обоснованием принятия решения о цене размещения дополнительных акций. Указанный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановление ФАС Уральского округа от 18.01.2012 N Ф09-8172/11 по делу N А47-3395/2010).

Оплата дополнительных акций возможна по номиналу, но не может быть ниже его (п. 1. ст. 36 ФЗ об АО).

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 75 ФЗ об АО у акционеров – владельцев голосующих акций возникает право требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, в случае, внесения изменений в устав общества, ограничивающих права, если они не голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании. Обязанность общества информировать акционеров о возникшем у них праве предусмотрена п. 1 ст. 76 ФЗ об АО.

При этом, для определения цены выкупа акций необходимо в обязательном порядке привлекать независимого оценщика в силу положений абз. 2 п. 2 ст. 77 ФЗ об АО. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 06.08.2013