Можно ли обжаловать судебный приказ о взыскании транспортного налога, ссылаясь на сроки давности?

10.04.2017 Г получила судебный приказ о взыскании задолжали по транспортному налогу за 2007-2009 годы в сумме 18000 руб., пени 1551 руб., все 19551 руб. и господин 391 руб. Могу ли я представить возражения относительно его исполнения, всвязи с истечениеМ срока давности.

, Оксана, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Да, вы вправе ссылаться на истечение срока исковой давности в возражения относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене (см. пункт 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве»).

Оксана
Клиент, г. Барнаул

Подскажите, пожалуйста, можно ли еще применить ст.113 НК РФ и как мне правильно составить возражение?

В возражении на приказ достаточно указать на пропуск срока исковой давности — это является самостоятельным основанием для отмены приказа. Для подкрепления позиции так же рекомендую сослаться на указанное мной постановление Пленума ВС РФ.

А статьей 113 НК РФ можно дополнительно обосновать необходимость применения срока исковой давности в вашем деле.