8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения водительских прав за долги по алиментам, если я занимаюсь грузоперевозками?

Здравствуй. У меня есть долг по алиментам в размере 205 тыс. р. Не платил так как на протяжении 4 лет не имел постоянного места работы и стабильного заработка. Сейчас занимаюсь грузоперевозками (неофициально, т.к. работодатель официально оформлять не собирается). Скажите могу ли я открыть ООО или ИП дабы не лишиться вод. удостоверения и дальше продолжать заниматься грузоперевозками выплачивая задолженность по алиментам? Что можете мне посоветовать? Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
ст. 67.1, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Следовательно, вам необходимо либо заключить трудовой договор, либо лично осуществлять перевозки в качестве ИП (не иметь наемных работников). Открывать ООО не целесообразно — слишком велики будут ваши затраты, так как вам все равно придется самого себя оформлять на работу водителем. Быть просто участником ООО, чтобы избежать ограничения, будет не достаточно.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а для рассчетов в пользу задолженности по алиментам мне необходимо открывать расчетный счет для ИП?

Для ИП открытие расчетного счета не является обязательным, но для того, чтобы избежать споров с налоговой инспекцией — какие денежные средства, приходящие на ваш счет как физлица, являются налогооблагаемым доходом, все-таки рекомендуется.

Вы поймите, открыть ИП просто, но ведь надо еще и учет по нему вести — налоговый, бухгалтерский (в зависимости от выбранной системы налогообложения), а потом вам еще придется доказывать размер дохода (если будете на ЕНВД или УСН), что не все деньги, поступающие на счет — ваш доход, ведь будут и расходы.

Очень советую найти нормального работодателя и заключить трудовой договор, в крайнем случае — гражданско-правовой, так все будет для вас намного проще и дешевле.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Сергей, здравствуйте!

Защита прав несовершеннолетних — одна из важнейших задач государства. Уклонение от уплаты алиментов на детей очень распространенное явление, преодоление которого представляет большие трудности. В то же время неплательщике алиментов зачастую достаточно обеспечены, в том числе, имеют транспортные средства.

Одним из способов принудительного исполнения судебного решения о взыскании алиментов является временное ограничение должника в специальном праве. В данном случае — в праве управления транспортным средством.

Запрет на управление автотранспортным средством в связи с неисполнением алиментных обязательств, установленных судом, применяется на определенный срок или до момента выполнения требований исполнительного документа (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно ч. 1 ст. 67.1 указанного Закона, временное ограничение за неуплату алиментов применяется судебным приставом по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. С этой целью оформляется постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Законом определены случае, когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться:

  1. если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
  2. если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  3. если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
  4. если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
  5. если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с частью 6 указанной выше статьи постановление о снятии данного ограничения выносится судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения. Это постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение ГИБДД.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Как я могу подать на алименты если мы не в браке
Здравствуйте Как я могу подать на алименты , если мы не в браке и дочь не записана на отца , какие нужны действия подскажите
, вопрос №4081040, Дарья,
Лицензирование
Водительских прав лишили в мае, оружие решили изъять только через год, законно ли это?
Здравствуйте! В течение какого времени изымают оружие если лишили водительских прав? Водительских прав лишили в мае, оружие решили изъять только через год, законно ли это?
, вопрос №4080292, Алена, г. Чита
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Все
Управление тс
Здравствуйте,срок после лишения водительских прав истек,экзамен сдан,но права не забрали,что будет за это?
, вопрос №4079455, Юлия, г. Кострома
Дата обновления страницы 10.04.2017