ИП с деятельностью типография-полиграфия нужен расчетный счет и кассовый аппарат?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при регистрации ИП (УСН), деятельность типография-полиграфия, при оплате наличными, обязательно ли иметь расчетный счет в банке и кассовый аппарат?
, Владислав, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Добрый день! Расчетный счет для ИП открывать не обязательно. Можно использовать для безналичных расчетов личную карту физ. лица, если в договоре банковского обслуживания нет запрета на получение денежных средств от предпринимательской деятельности.
Если вашими заказчиками будут физические лица, то при получении наличной оплаты ККМ можно не приобретать, а выдавать Бланки строгой отчетности.
Если заказчиками будут юр. лица, то ККМ нужна обязательно в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.