Автомобиль был продан по генеральной доверенности, как урегулировать проблему с налоговой, если у меня нет документов?

В прошлом году я подписала генеральную доверенность, так как сама продать авто не было времени, в итоге, я только сейчас узнаю, машина продана, ещё в прошлом году, но ни договора купли-продажи, ни денег я не увидела, что делать? С налоговой пришло письмо, что я должна подать документы о всех доходах за прошлый год, но если на руках у меня ничего нет, и доверенность лицо скрывается, что мне делать, подскажите

, Ирина, г. Железногорск
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, в Вашем случае попробовать узнать через ГИБДД но номеру и марки авто, писать в Прокуратуру о мошенничестве, подавать в суд после получения от правоохранительных органов соответствующих документов.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта 1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. 2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в правоохранительные органы. По сути, человек совершил мошенничество — воспользовался Вашим доверием и выданной доверенностью, продал Ваше имущество и присвоил вырученные от этой продажи деньги. В доверенности же его паспортные данные есть, по ним его должны довольно быстро найти.

А так как денег Вы не получили, то и декларировать Вам нечего, по большому счету. Просто добейтесь возбуждения уголовного дела и в случае возникновения вопросов у ФНС предоставьте им копию определения о возбуждении уголовного дела и признании Вас потерпевшей.