Возможно ли оформление завещания или дарственной, если собственник тяжело болен?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ситуация следующая: мама моей знакомой попала в больницу с ишемией мозга. Может ли моя знакомая сейчас оформить завещание или дарственную на мамину квартиру (у неё ещё 2 брата)? Признания невменяемой у матери нет, но судя по внешнему виду ( по рассказам подруги ), мать в состоянии не самом хорошем ( тремор рук, не всегда всех узнает, не встаёт, речь не связная ). Может ли нотариус отказать в оформлении документа?

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Заверить дарственную или завещание может главврач в этой ситуации

Статья 1127 Гражданского кодекса РФ содержит полный перечень случаев, когда документ о передаче наследственного имущества, подписанный третьими лицами, имеет законную силу. Согласно пункту 1 рассматриваемой статьи, к нотариально заверенным завещаниям приравнивают:
распоряжения, содержащие последнюю волю граждан, находящихся на стационарном лечении в больницах, госпиталях, домах для инвалидов и престарелых. Волеизъявление больных людей имеют право удостоверять главврачи стационарных отделений, где они проходят лечение, их заместители, начальники госпиталей, при их отсутствии на рабочем месте такое право предоставляется дежурным врачам. Гражданин, проживающий в доме для инвалидов или престарелых, может обратиться с просьбой о заверении завещания к директору или главному врачу заведения;

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Отвечая на ваш вопрос сообщаю о том, что отказать в оформлении завещания отказать не может! Вы не лишены права в соответствии со ст. 1125 Гражданского кодекса РФ обратиться к нотариусу для оформления нотариально удостоверенного завещания, которое должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

Однако учитывая, что ваша мать находится в плохом состоянии, то два ваших брата могут оспорить такое завещание:
Так в соответствии со ст. 1131 Гражданского кодекса РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Для правильного оформления завещания или договора дарения рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании.