Автоматически ли засчитывают срок нахождения под стражей в срок ограничения свободы?

Здравствуйте.У меня вопрос по ст. 49 уик рф. Я был под стражей 8 месяцев с момента задержания и до вынесения приговора. 2 года ограничения свободы по суду. В приговоре нет того.что засчитали в срок моё время нахождения под стражей. Как быть?? в Инспекции разводят руками..мол ходить на отметку 2 года. Срок автоматически должен засчитываться или суд должен в приговоре писать ???

, Артём, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Срок автоматически должен засчитываться или суд должен в приговоре писать ???

Да, это в приговоре должен был судья указать.

УК РФ, Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
УПК РФ, Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора
11) о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении в соответствии со статьями 72, 103 и 104 Уголовного кодекса Российской Федерации;

В суде поинтересуйтесь для начала, как так вышло, отдельное ходатайство подадите о зачете наказания, если суд Вам сам не подскажет как это сделать.

Артём
Клиент, г. Москва

Ходатайство * О зачете времени нахождения под стражей в срок ограничения свободы* правильно???

Артём

Да, все верно, в суд вынесший приговор.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Да, срок нахождения под стражей засчитывается в срок наказания. Скорей всего это техническая ошибка.