8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автоматически ли засчитывают срок нахождения под стражей в срок ограничения свободы?

Здравствуйте.У меня вопрос по ст. 49 уик рф. Я был под стражей 8 месяцев с момента задержания и до вынесения приговора. 2 года ограничения свободы по суду. В приговоре нет того.что засчитали в срок моё время нахождения под стражей. Как быть?? в Инспекции разводят руками..мол ходить на отметку 2 года. Срок автоматически должен засчитываться или суд должен в приговоре писать ???

, Артём, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Срок автоматически должен засчитываться или суд должен в приговоре писать ???

Да, это в приговоре должен был судья указать.

УК РФ, Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
УПК РФ, Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора
11) о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении в соответствии со статьями 72, 103 и 104 Уголовного кодекса Российской Федерации;

В суде поинтересуйтесь для начала, как так вышло, отдельное ходатайство подадите о зачете наказания, если суд Вам сам не подскажет как это сделать.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Ходатайство * О зачете времени нахождения под стражей в срок ограничения свободы* правильно???

Ходатайство * О зачете времени нахождения под стражей в срок ограничения свободы* правильно???
Артём

Да, все верно, в суд вынесший приговор.

0
0
0
0
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Да, срок нахождения под стражей засчитывается в срок наказания. Скорей всего это техническая ошибка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться раньше этого срока?
Здравствуйте. Я военнослужащая, есть ребенок 14 лет. Контракт заканчивается в ноябре 2025 года. Вопрос. Могу ли я уволиться раньше этого срока?
, вопрос №4061891, Елена, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
На данный момент отбыто срока 1, 11 с учетом пересчета нахождения в СИЗО
Здравствуйте! Помогите рассчитать , когда можно податься на УДО , ПТР . Срок 3,6 лет, статья 135.2 общий режим. Приговор вступил в силу 16.05.2023. На данный момент отбыто срока 1,11 с учетом пересчета нахождения в СИЗО .
, вопрос №4059602, Лидия М, г. Москва
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
Дата обновления страницы 10.04.2017