Как правильно вступить в наследство и оформить при завещании с обременением?

Добрый вечер! У родителей двое детей (сын и дочь), по их (родителей) завещанию, сыну (в доме не живет и не прописан) достался дом с условием, пожизненного проживания в доме дочери (она живет в этом доме и прописана со своим сыном). Вопрос как оформить завещание что бы можно было продать дом и поделить поровну доли сыну и дочери, оба заинтересованы в таком решении

, Светлана, г. Уфа
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

вступить в наследство, выписать других людей продать дом и поделить деньги, все просто

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана! Сын является полноправным собственником дома. Соответственно он имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. Пускай он после оформления дома на себя подарит долю сестре. После оформление долевой собственности они, как собственники, смогут распорядиться им по своему усмотрению и поделить поровну деньги, тем более, что в данном случае будет ее добровольное решение о прекращении права пожизненного проживания в доме — и условие в завещании прекратит свое действие.