108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мне необходима консультация в связи с грядущим расторжением брака. Хочу прояснить вопросы касаемо взыскания алиментов на ребенка (1,5 лет) и алиментов мне до достижения им трехлетнего

Здравствуйте!

1. Каким будет размер алиментов на нашу дочь, учитывая, что у мужа есть старший сын 12-ти лет от предыдущих отношений, в случаях, если

- у него устное/письменное соглашение с матерью сына о выплате алиментов;

- происходит взыскание алиментов на него в судебном порядке;

Т.е.можно ли рассчитывать в каком-то случае на 25% от его доходов? Точной информации об условиях выплат старшему сыну у меня нет.

2. На какой размер алиментов я РЕАЛЬНО могу рассчитывать как бывшая законная супруга и мать 1,5-годовалого общего ребенка до достижения им трехлетнего возраста?

Что принимается во внимание? Следующие обстоятельства учитываются судом?

- имущество мужа (он является собственником большой трехкомнатной квартиры, участка 30 соток с огромным домом, а также недвижимости в Германии, ежегодная оплата которой составляет 5000 евро). Плюс оплачивает коммунальные услуги за квартиру матери;

- доходы мужа;

- наличие у него иждивенцев (коими являются, якобы, его мать (которая дважды в год отдыхает с внуком на дорогих курортах за свой счет с его слов, а в остальном полностью находится на его обеспечении будучи пенсионеркой с обычным трудовым стажем) и его сын, живущий в полной благополучной семье со своей матерью, отчимом и младшим единоутробным братом).

Поясню, что мы с мужем уже год и три месяца не живем вместе и на нашего ребенка и, тем более, на меня деньги выделяются каждый раз со скандалом. Хватает только на питание. В то время как на старшего сына расходы не поддаются исчислению. Я с мая месяца текущего года перестаю получать хотя и скромное, но все же декретное пособие от работодателя, т.е. мой доход на следующие 1,5 года составит, как известно, 50 руб. в месяц.

3. Могу ли требовать общения ребенка с отцом исключительно в моем присутствии? И где решается данный вопрос - в мировом суде, где будет рассмотрено дело по расторжению брака, или это в компетенции только районного суда? В каких случаях привлекаются органы опеки?

Дело в том, что я хочу по-возможности ограничить общение ребенка с отцом и, тем более, со свекровью. Моих родственников (мужа и его мать) совершенно не интересует дочь и внучка соответственно. Свекровь видела ее лишь однажды сразу после выписки из роддома, после чего и произошел окончательный разрыв отношений. Муж за все это время приезжал от силы раз 6, не звонил по три месяца и вообще не спрашивал как у нее дела. Теперь, как я и опасалась, когда ребенок немного подрос, начинается с той стороны некоторое оживление, но помощи по-прежнему никакой. Муж - домашний тиран. Во время нашего совместного проживания до рукоприкладства не дошло, но угрозы на эту тему были во время беременности и сразу после родов. А уж унижений и оскорблений было не счесть, в том числе в присутствии грудного ребенка.

Хочу в дальнейшем оградить свою дочь от того, через что прошла я.

Заранее спасибо.

С уважением, Евгения

09 Апреля 2017, 21:20, вопрос №1602786
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3593
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у него устное/письменное соглашение с матерью сына о выплате алиментов;
— происходит взыскание алиментов на него в судебном порядке;
Т.е.можно ли рассчитывать в каком-то случае на 25% от его доходов? Точной информации об условиях выплат старшему сыну у меня нет.

В данном случае можно рассчитывать на 1/6 от доходов отца ребенка. Независимо от того платит он алименты на другого ребенка или нет, в судебном порядке или добровольно, важен сам факт что него двое детей.

Семейный кодекс РФСтатья
81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
09 Апреля 2017, 21:27
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3593
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

2. На какой размер алиментов я РЕАЛЬНО могу рассчитывать как бывшая законная супруга и мать 1,5-годовалого общего ребенка до достижения им трехлетнего возраста?

Реально можно рассчитывать на уровень алиментов исходя из того какой доход был в Вашей семье до расторжения брака. То есть сколько он денег тратил на Ваше содержание, но нужно еще доказать уровень доходов вашей семьи.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

09 Апреля 2017, 21:33
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3593
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
3. Могу ли требовать общения ребенка с отцом исключительно в моем присутствии? И где решается данный вопрос — в мировом суде, где будет рассмотрено дело по расторжению брака, или это в компетенции только районного суда?

Если есть спор о детях то только районный суд.

09 Апреля 2017, 21:36
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3593
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Дело в том, что я хочу по-возможности ограничить общение ребенка с отцом и, тем более, со свекровью

Бабушки хоть и имеют по семейному кодексу право общения с внуками, но в судебном порядке такое требование ставить не могут, даже если им препятствуют в общении.

09 Апреля 2017, 21:39
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Каким будет размер алиментов на нашу дочь, учитывая, что у мужа есть старший сын 12-ти лет от предыдущих отношений, в случаях, если — у него устное/письменное соглашение с матерью сына о выплате алиментов; — происходит взыскание алиментов на него в судебном порядке; Т.е.можно ли рассчитывать в каком-то случае на 25% от его доходов? Точной информации об условиях выплат старшему сыну у меня нет.
Евгения

Пока подавайте судебный приказ по месту жительства ответчика в мировой суд, суд взыщет 25% от доходов, если он его отменит, то тут уже нужно будет смотреть на каком основании и вообще взыскиваются ли алименты на его ребенка 12 летнего и вам придется обращаться в исковом порядке.

2. На какой размер алиментов я РЕАЛЬНО могу рассчитывать как бывшая законная супруга и мать 1,5-годовалого общего ребенка до достижения им трехлетнего возраста?
СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Зависит от того, как докажете доход, будет расчет в твердой денежной сумме из величины прожиточного минимума.

Что принимается во внимание? Следующие обстоятельства учитываются судом?
— имущество мужа (он является собственником большой трехкомнатной квартиры, участка 30 соток с огромным домом, а также недвижимости в Германии, ежегодная оплата которой составляет 5000 евро). Плюс оплачивает коммунальные услуги за квартиру матери;

нет, не будут учитывать, если только он скрывает доход и официально нет у него зарплаты.

— доходы мужа;

да, учитывается, но тут вопрос опять же с их «официальностью»

— наличие у него иждивенцев (коими являются, якобы, его мать (которая дважды в год отдыхает с внуком на дорогих курортах за свой счет с его слов, а в остальном полностью находится на его обеспечении будучи пенсионеркой с обычным трудовым стажем) и его сын, живущий в полной благополучной семье со своей матерью, отчимом и младшим единоутробным братом).

Это не иждивение, она трудоспособна, суд не учтете это обстоятельство

3. Могу ли требовать общения ребенка с отцом исключительно в моем присутствии? И где решается данный вопрос — в мировом суде, где будет рассмотрено дело по расторжению брака, или это в компетенции только районного суда? В каких случаях привлекаются органы опеки?

Да можете, в данном случае будут привлечены органы опеки обязательно, ребенок маленький, общение в Вашем присутствии суд определит, если будет иметь место такое требование, но его нужно мотивировать.

Резюмирую порядок действий:

1. Подаете на алименты судебный приказ на ребенка для начала, если муж отменяет его, то

2. Подаете в исковом порядке на алименты и на порядок общения с ребенком, так как ТДС рассматривается только в исковом порядке.

09 Апреля 2017, 21:30
q Отблагодарить
1 0
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Мне необходима консультация в связи с грядущим расторжением брака.
Евгения

Так же проясню ситуацию, на расторжение брака лучше подать отдельно в мировой суд, расторгнуть брак для начала, сославшись, что вопрос о проживании ребенка с Вами определен, и спор по данному основанию отсутствует, после чего уже решать вопрос о порядке общения. Данное увтерждение вытекает из вот этого обстоятельства:

Моих родственников (мужа и его мать) совершенно не интересует дочь и внучка соответственно

Если вдруг имеется спор, дело передадут в районный суд по подсудности, там и определите все свои вопросы сразу с расторжением брака и алиментами.

09 Апреля 2017, 21:37
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бабушки хоть и имеют по семейному кодексу право общения с внуками, но в судебном порядке такое требование ставить не могут, даже если им препятствуют в общении.
Носиков Дмитрий

Это откуда такое у Вас родилось утверждение, имеют право и устанавливают суды, обращение в органы опеки бабушки или дедушки в связи в препятствие в общении, устанавливают график, если график не соблюдается — бабушка и дедушка идут в суд и суд выносит решение о порядке общения по графику.

09 Апреля 2017, 21:54
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
1. «Если он заявит возражения по сумме и докажет. что выплачивает алименты на ребенка от другого брака. то алименты будут взысканы в размере 16,5% (т.е. 1/6)» Т.е. я правильно понимаю, что должен быть нотариально заверенный документ о том, что деньги на старшего сына он выплачивает? Или достаточно просто предъявить свидетелей? Если не ошибаюсь, оплата спортивной секции алиментами не является? Уточню, что не хочу ничего сверх того, что мне полагается по закону. Но и права своего ребенка (который объективно сильно ущемлен в правах по сравнению со старшим) и свои собственные буду отстаивать до конца.
Евгения

Судебное решение/приказ должно быть или нотариальное соглашение, но тут так же важен факт перечисления денежных средств. Просто свидетели не подойдут. Оплата секции — не алименты.

Кто и как может судить о критериях причинения вреда психическому здоровью и нравственному развитию? Дочь невозможо успокоить во время встречи с отцом, она вообще не знает кто это такой.
Евгения

Евгения, тут необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения".

Суд, как и органы опеки прежде всего будут исходит из интересов ребенка при рассмотрении такого иска, и если вы будете настаивать на «общении только в Вашем присутствии и на Вашей территории», то суд пойдет Вам на встречу, девочка еще слишком маленькая, чтобы отдавать ее отцу или его матери, для ребенка это стресс.

Обычно, в случае наличия такой ситуации назначается комплексная психолого-психиатрическую экспертиза в связи с необходимостью оценки вреда психическому здоровью ребенка, однако учитывая возраст ребёнка возможность ее проведения сомнительна до достижения ребенком 3 лет, эксперт не сможет дать ответ на поставленные вопросы.

10 Апреля 2017, 02:29
Евгения
клиент, г. Москва

Огромное вам спасибо, Алексей!

Я уже порядком запуталась в системе вопросов-ответов на сайте. Забыла уточнить, что супруг, юрист, к слову (просто насмешка какая-то) первым успел подать на развод. Поэтому будут ли актуальны в данном случае Ваши советы о порядке действий? Заранее спасибо.

10 Апреля 2017, 03:49
Евгения
клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Алексей, за подробный ответ. Есть, правда, одно обстоятельство, которое забыла упомянуть. Хочется верить, не отягчающее - супруг успел первым подать на развод

10 Апреля 2017, 03:41
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Забыла уточнить, что супруг, юрист, к слову (просто насмешка какая-то) первым успел подать на развод. Поэтому будут ли актуальны в данном случае Ваши советы о порядке действий? Заранее спасибо.
Евгения

Вам без разницы, он просит только расторгнуть брак в иске? В мировом суде? Если да, то получайте решение о расторжении брака, сейчас нет смысла затягивать процесс, переводить всё в районный суд.

После расторжения подадите исковое заявление на алименты мировому судье на себя и на ребенка, решение просите привести к немедленному исполнению.

По поводу установления порядка общения: я бы сейчас обстановку не нагнетал таким иском, в данный момент пока на ребенка ни ваш муж, ни свекровь не претендуют особо (взять к себе домой и т.д.) с ваших слов судьбой деочки не интересуются смысла нет лишний раз нервировать себя и дочку. Даже если суд установит порядок общения, то другая сторона в любой момент может подать заявление о его изменении, ребенок растет все-таки, вечно нельзя будет его «ограждать» от папы, выбор за Вами конечно.

10 Апреля 2017, 07:16
Евгения
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

11 Апреля 2017, 20:37
Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

2. На какой размер алиментов я РЕАЛЬНО могу рассчитывать как бывшая законная супруга и мать 1,5-годовалого общего ребенка до достижения им трехлетнего возраста? Что принимается во внимание? Следующие обстоятельства учитываются судом?
Евгения
— доходы мужа;
— наличие у него иждивенцев (коими являются, якобы, его мать (которая дважды в год отдыхает с внуком на дорогих курортах за свой счет с его слов, а в остальном полностью находится на его обеспечении будучи пенсионеркой с обычным трудовым стажем) и его сын, живущий в полной благополучной семье со своей матерью, отчимом и младшим единоутробным братом).
Евгения

Судья может установить фиксированную сумму или также % от официальных доходов.

где будет рассмотрено дело по расторжению брака, или это в компетенции только районного суда?
Евгения

Ваше заявление о расторжении брака будет рассматриваться в суде общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Если в период супружеской жизни приобреталось имущество, которое является совместно нажитым, то оно подлежит делению.

Касательно общения ребенка с отцом, то этот вопрос также можно решить в процессе бракоразводного дела.

09 Апреля 2017, 21:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Каким будет размер алиментов на нашу дочь, учитывая, что у мужа есть старший сын 12-ти лет от предыдущих отношений, в случаях, если — у него устное/письменное соглашение с матерью сына о выплате алиментов; — происходит взыскание алиментов на него в судебном порядке; Т.е.можно ли рассчитывать в каком-то случае на 25% от его доходов? Точной информации об условиях выплат старшему сыну у меня нет.
Евгения

Добрый вечер.

Евгения, Вы вправе подать заявление в мировой суд по месту вашей регистрации о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 25 % (т.е. 1/4) от всех видов заработка, но данный судебный приказ супруг бывший сможет отменить и Вам придется обращаться в суд в порядке искового производства, но в любом случае алименты будут взысканы с момента обращения в суд (с заявлением о выдаче судебного приказа)

Если он заявит возражения по сумме и докажет. что выплачивает алименты на ребенка от другого брака. то алименты будут взысканы в размере 16,5% (т.е. 1/6)

2. На какой размер алиментов я РЕАЛЬНО могу рассчитывать как бывшая законная супруга и мать 1,5-годовалого общего ребенка до достижения им трехлетнего возраста?
Евгения

Вы также вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3 лет.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Сумму вправе просить в размере прожиточного минимума по вашему региону, а суд, либо сумму удовлетворит в полном объеме, либо уменьшит.

3. Могу ли требовать общения ребенка с отцом исключительно в моем присутствии? И где решается данный вопрос — в мировом суде, где будет рассмотрено дело по расторжению брака, или это в компетенции только районного суда? В каких случаях привлекаются органы опеки?
Евгения

Да, т.к. ребенок мал и суд будет делать на этом акцент, т.к. он редко видит ребенка, ребенок к нему не привык, у ребенка режим: сон, кормления и т.д.

Дело в том, что я хочу по-возможности ограничить общение ребенка с отцом и, тем более, со свекровью. Моих родственников (мужа и его мать) совершенно не интересует дочь и внучка соответственно.
Евгения

К сожалению, у вас с ним равные права и он имеет право на общение с ребенком

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если не сможете договорится о порядке встреч, то придется также обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Бабушка тоже по закону имеет право общаться с внучкой, но если вы будете возражать. то она сможет в суд. порядке также определить порядок встреч

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
09 Апреля 2017, 22:00
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Москва

Виолетта Олеговна, большое спасибо за разъяснения! Все раскладывается по полочкам. Если возможно, хочу уточнить еще два момента:

1. "Если он заявит возражения по сумме и докажет. что выплачивает алименты на ребенка от другого брака. то алименты будут взысканы в размере 16,5% (т.е. 1/6)"

Т.е. я правильно понимаю, что должен быть нотариально заверенный документ о том, что деньги на старшего сына он выплачивает? Или достаточно просто предъявить свидетелей? Если не ошибаюсь, оплата спортивной секции алиментами не является?

Уточню, что не хочу ничего сверх того, что мне полагается по закону. Но и права своего ребенка (который объективно сильно ущемлен в правах по сравнению со старшим) и свои собственные буду отстаивать до конца.

2. СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Кто и как может судить о критериях причинения вреда психическому здоровью и нравственному развитию? Дочь невозможо успокоить во время встречи с отцом, она вообще не знает кто это такой.

Не вдаваясь в подробности, бесконечные оскорбления и унижения ее матери у нее на глазах, откровенное предпочтение старшего сына (собственно, только им он и занимается) - все это более, чем серьезно. Я готова наступить себе на горло и терпеть его присутствие во благо дочери, если бы он проявлял отцовские чувства. Но, ее рождение, как оказалось, было запланировано лишь как развлечение для очень деятельной и любящей подчинение всех и вся свекрови. Она занимает собой все пространство и даже дышать можно только с ее позволения. А мой муж поддерживает ее во всех начинаниях. Ни о какой семье речи идти не может.

10 Апреля 2017, 01:58
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

подтверждающими документами будет либо решение суда/суд. Приказ, либо нотариалтное соглашение о выплате алиментов. Состояние ребенка можно определить путкм проведения экспертизы, предоставить заключение психолога. Оплата секций и иного рода выплаты-алиментами не признаются.

10 Апреля 2017, 08:08
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Кто подал первым-значения в вашем случае не имеет. Если не желаете являтся на сам процесс, то подайте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и о том, что требованмя поддерживаете в полном об'еме. Касаемо встреч, я не думаю, что они на данном этапе будут иметь место. Если все же будут, то подадите иск о порядке встреч. Также если будет у ребенка стресс и нежелание встречаться с отцом, обратитесь в опеку, просите провести беседу с ним.

10 Апреля 2017, 08:14
Евгения
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

11 Апреля 2017, 20:36
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Большое спасибо!
Евгения

Пожалуйста, удачи Вам.

11 Апреля 2017, 20:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут