На покупаемом участке стоит блок-контейнер товарища владельца, как убрать его после покупки?

Здравствуйте. Хочу приобрести земельный участок, но на нем стоит блок-контейнер товарища настоящего владельца участка. Могу ли я после оформления собственности заставить владельца контейнера убрать его или самому пользоваться им?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир! Указанный блок-контейнер является движимым имуществом, и если вы оформите участок на себя вы вправе указать владельцу вагончика на обязанность убрать его с вашего участка. Если вы хотите пользоваться им сами вам необходимо решить вопрос о купле-продаже указанного имущества. Составьте договор купли-продажи и выкупите его.

В случае, если товарищ не захочет его продавать и вывозить — вы можете заставить его сделать это самостоятельно, либо сдвиньте его. Однако если вы его сдвинете на другой участок — проследите, что это не чья-то личная собственность.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да конечно. Вы можете включить в договор куплипродпжи пункт в соответствии с которым он обязуется убрать бытовику в определенный срок