Может ли ответчик подать возражение на заявление истца об отказе от иска?

истец подал на меня иск о возмещении якобы нанесенного ему материального ущерба. В ходе суда дело начало рушиться - свидетели. назначенная судом повторная экспертиза говорят о моей невиновности. И тогда он заявляет об отказе от исковых требований и переуступке прав своей сестре. Я категорически возражаю. потрачена куча денег и еще мы подали ходатайство о привлечении истца по ст 306. Что сделает суд в такой ситуации. я прошу продолжить рассмотрение в прежнем порядке?

, наталья, г. Иваново
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В данном случая я думаю суд примет отказ от иска.

В тоже время согласно статьи 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

То есть если другое лицо по договору уступки прав требования подаст иск о том же предмете и по тем же основаниям, производство по делу будет прекращено.

Данные обстоятельства не лишаю Вас право обратиться с заявлением по ст.306 УК РФ в правоохранительные органы, которые проведут проверку по Вашему заявлению в порядке ст.ст.144-15 УПК РФ.