Виды деятельности, розничная реализация, услуги общественного питания

Добрый день.

Организация, на упрощенке (6%) игровой компьютерный клуб. Основной вид деятельности: 93.29.9 "Деятельность зрелищно-развлекательная прочая", дополнительные виды деятельности: 93.12 "Деятельность спортивных клубов", 96.09 "Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки", 56.30 "Подача напитков", 56.10 "Деятельность ресторанов и доставке продуктов питания".

Никаких уведомлений в роспортебнадзор о начале деятельности не подавали.

Вопрос:

Можем ли мы реализовывать своим клиентам напитки в упаковке (кола, фанта, энергетики итд); чай, кофе на розлив? Как это сочетается с нашими видами деятельности? И как избежать торгового сбора?

, Виктор, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Не подавали напрасно, могут оштрафовать:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Порядок предоставления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности установлен Правилами предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (далее — Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года N 584 (в редакции от 17 декабря 2014 года).
Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг.

Осуществление указанной деятельности входит в Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление (Приложение N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года N 584).
Согласно пункту 3 Правил уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 и представляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг) в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), указанный в пунктах 3 — 5 настоящих Правил, до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

В любом случае, после уведомления Роспотребнадзора не вижу препятствий в продаже чая, кофе и пр., поскольку:

Код ОКВЭД 56.10: Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
включает в себя следующие виды деятельности:

— услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того, подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом;

— подготовку и подачу пищи для непосредственного потребления с транспортных средств или передвижных лавок;

— деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, мест с предоставлением еды на вынос, вагончиков для продажи мороженого, передвижных вагончиков для продажи пищи, деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках

Эта группировка также включает:

— деятельность ресторанов и баров, связанную с доставкой продуктов питания потребителям отдельными подразделениями предприятия

Виктор
Клиент, г. Москва

А как на счет реализации клиентам продукции в упаковке? напитки кола, фанта, бутерброды в упаковке? это тоже относится к услугам общественного питания, не является розничной реализацией?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще, я бы рекомендовал Вам подумать об установке торговых автоматов, которые решают все основные проблемы, в том числе и касающиеся торгового сбора:

Плательщики торгового сбора освобождены от его уплаты при торговле в г. Москве:

  • на автозаправках без торгового зала;
  • на розничных рынках, ярмарках выходного дня, специализированных, региональных ярмарках;
  • через торговые автоматы;
  • в парикмахерских (химчистках, прачечных, мастерских по металлоремонту, ремонту одежды, обуви, часов и ювелирных изделий) без торгового зала или с торговым залом площадью менее 100 кв. м, если площадь, занятая торговым оборудованием, не превышает 10% от общей площади соответствующего объекта;
  • через объекты нестационарной торговой сети со специализацией «Печать», размещенные в порядке, утвержденном Правительством Москвы;
  • в книжных магазинах, если не менее 60% площади занято оборудованием для выкладки книг, журналов и газет и доход от их продажи не менее 60% в общем доходе, а расчеты осуществляются через онлайн-кассу;
  • в кинотеатрах, театрах, музеях, планетариях, цирках, если по итогам квартала доля доходов от продажи билетов в общем объеме доходов составляет не менее 50%.
Виктор
Клиент, г. Москва

Да, все верно, но пока торговые автоматы не рассматриваются по причине их высокой цены. А как с юридической точки зрения если в прайсе будет, например, написано "Аренда игрового компьютера - 1 минута" + подарок напиток "Фанта"? И будет указана цена по которой мы хотим продавать напиток?

А как с юридической точки зрения если в прайсе будет, например, написано «Аренда игрового компьютера — 1 минута» + подарок напиток «Фанта»? И будет указана цена по которой мы хотим продавать напиток?
Виктор

Предполагаю, что может быть признано притворной сделкой, особенно если будет указана цена напитка. Со всеми вытекающими отсюда неприятными налоговыми последствиями.