Какова вероятность удовлетворения иска об алиментах, сумма которых превышает заработок ответчика?

Здравствуйте. Бывшая жена подала иск, чтоб я платил иск в твердой денежной сумме на первого ребенка 11 тыс. на второго ребенка 11 тыс. и на ее содержание 11 тыс. много лет работаю на заводе. вся зар плата на заводе-официальная,подтвеждено справкой 2 ндфл, алименты оплачиваю регулярно. зар платы не будет хватать , чтоб выплачивать предъявленную сумму. подскажите, какова вероятность того, что суд удовлетворит ее требование.

, Андрей, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Если Ваш доход существенно меньше, чем заявленная сумма исковых требований бывшей супруги, то суд может и отказать.

Потому что в Вашем случае. как я понимаю, размер алиментов уже установлен.

Если он установлен судом, то при рассмотрении иска суд будет основываться на положениях ст. 119 СК РФ:

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении
лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Если же оплата алиментов производилась по соглашению, то сначала необходимо будет расторгнуть это соглашение.

В общем, Вы должны суду представить доказательства, что в случае взыскания с Вас требуемой суммы по алиментам материальное положение существенно ухудшится.

Удачи!

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вероятность близка к 0%!

У вас не смогут забрать более чем 50% заработной платы, и только на содержание детей!

(Исключение только если у вас был брачный контракт, по которому после развода вы еще и жене платите!)

А если исходить из норм права, то при низком заработке вы можете просить снижения заявленных требований!

При этом, на суде вы должны будете документально подтвердить ваши доходы!

P.S.: Если ваша супруга уже подала иск, вам необходимо написать отзыв, в котором и нужно изложить обстоятельства невозможности осуществления выплат!

Желаю Вам удачи!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Готовьте аргументированные возражения на исковые требования.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!