Должны ли жильцы общежития оплачивать зарплату вахтеров?
Вы прислали ответ по Белоруссии. Это же сейчас другое государство. А в России в Республике Коми г. Сыктывкар то же самое? Спасибо.
Добрый день!
Оплата жильцами общежития зарплаты вахтера должно решаться собственником общежития, либо самими собственниками-жильцами общежития. Зарплата вахтера — это расходы на содержание общего имущества. Поэтому:
1) если вы проживаете в общежитие, которое принадлежит допустим университету, администрации, иному юридическому лицу, то зарплата вахтера уже должна сидеть в общей плате за общежитие.
2) если вы собственник комнаты в общежитие, то решение вопроса о необходимости привлечения вахтера и оплаты ее труда, должно решаться на общем собрании собственников комнат общежития. Если такое решение принято, то необходимо платить.