Действиделен ли дубликат трудовай книжки

В 1996 году мне выписали дубликат трудовой книжки на основании всех предоставленных справок. серия выписанной книжки АТ-6 ( это 1990,1991,1992 ) Других на тот момент просто не было!!!!. Хотелось бы знать действительна ли такая ТК ???.

, Владимир, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да действительна.если вам выписывало уплномоченное лицо

Постановление Правительства «О трудовых книжках» от 16.04.03 №225.

Вот выдержка.

I. Общие положения

1.
Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения трудовых
книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки и
обеспечения ими работодателей.

2. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
3. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет
трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти
дней, если работа у данного работодателя является для работника
основной.
Работодатель — физическое лицо, являющийся
индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на
каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской
Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель
— физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не
имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять
трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем
по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о
рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени,
отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы,
где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому
месту работы на основании официального документа работодателя,
допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать
работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация,
которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована,
исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации
организации — работодателем по новому месту работы на основании
соответствующего документа.
Если неправильная или
неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем —
физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и
деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление
производится работодателем по новому месту работы на основании
соответствующего документа.

II. Ведение трудовых книжек

11. Все
записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и
имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.

Олег Сидоренко
Юрист

Добрый день, Владимир!

Данный дубликат будет действителен, если он выписан по последнему месту работы, где вы работали до утери трудовой книжки (п.31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей). Не должно быть так, что вы приходите на новое место работы и вам выписывают дубликат. Теперь по поводу бланка. Были бы сомнения, если наоборот — дубликат выписан в 1996 году а бланк, допустим, 2003 года. Ваш дубликат трудовой. Если требования п.31 Правил соблюдены ваш дубликат трудовой книжки будет действителен.