8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд оспорить отказ администрации в разрешении на выкуп земельного участка?

арендую земельный участок, в договоре аренды не было указано что данный участок будет обременен дорогой, когда получал градплан на участок архитектор нанес дорогу которая будет в перспективе, но официально градпланом города эта

дорога не утверждена. согласно проекта построил здание и получил право собственности, подал заявление на выкуп участка получил отказ администрация ссылается на не утвержденный градплан? Подал в суд,прошло два заседание судья не знает в чью сторону принять, Подскажите пожалуйста решения суда как пример где отменяется отказ администрации

09 апреля 2017, 11:32, сергей, г. Брянск
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Юрист, г. Волгоград

Полагаю, все же права Администрация, так как Генеральный план города, согласно ст. 23 ГрК РФ, может содержать не только существующие, но и планируемые к размещению объекты. Согласно п. 7 ч. 5 ст. 27 ЗК РФ основанием для ограничения земельного участка в обороте и предоставлении в частную собственность является его отнесение к земельным участкам:

предназначенным для строительства,
реконструкции и (или) эксплуатации (далее также — размещение) объектов
морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного
транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и
судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего
пользования, а также автомобильных дорог федерального значения,
регионального значения, межмуниципального значения или местного
значения.
Так что в Вашем случае, скорее всего, необходимо межевать участок под здание, чтобы не захватывать дорогу. Если же она проходит прямо по дому, по идее земельный участок должны изымать для муниципальных нужд с предоставлением Вам иного равноценного дома и земли, либо компенсации.

09 апреля 2017, 12:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оспорить отказ администрации в предоставлении земельного участка?
Добрый день! В соответствии с пунктом 25 статьи 39.12 Земельного кодекса договор аренды земельного участка должен быть подписан и возвращён в администрацию в течение месяца со дня направления такого договора администрацией района. В извещении о проведении торгов отсутствовала ссылка на указанный срок, хотя была приписка, что торги проводятся в соответствии с нормами закона, статья 39.12 тоже указывалась. Победитель аукциона указанную статью не читал, договор подписал, но привез его в администрацию через день после окончания тридцатидневного срока. Администрация заявила ему, что он просрочил срок представления договора и включит его в реестр недобросовестных участников торгов. Кстати, получил договор за 3 дня до истечения тридцатидневного срока, затем был отправлен в командировку, после командировки сразу же приехал в администрацию. При этом победитель аукциона и администрация находятся в разных субъектах РФ. Есть ли судебная практика, позволяющая оспорить решение администрации об отказе в предоставлении земельного участка в аренду? С уважением, Вадим
18 апреля, 11:20, вопрос №3029284, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Все
Выкуп земельного участка под административным зданием
отказ администрации в выкупе арендуемого участка под административным зданием из за несоразмерности здания и участка, как выкупить ?
29 апреля 2020, 06:19, вопрос №2758523, Вэл, с. Трудовое
2 ответа
Земельное право
Отказ администрации в выкупе земельного участка в собственность
Здравствуйте. Подал заявление на выкуп земельного участка в собственность, администрация отказа, мотивируя тем что участок находиься во второй горно санитарной зоне. ЕСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЭТИХ ЗОН, НО НЕТ НТ ОДНОГО СЛОВА О ТОМ ЧТО ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ НАХОДЯЩИЕСЯ В ЭТОЙ ЗОНЕ НЕ ОТЧУЖДАЮТСЯ
23 апреля 2019, 16:18, вопрос №2339317, Антон Тушин, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Можно ли через суд оспорить отказ администрации в предоставлении земельного участка в собственность?
Здравствуйте. Администрация отказала в предоставление в собственность зем. участ. Торговый павильон зарегистрирован в собственность.Если я подам иск в суд о предоставление зем.уч. в собственность, смогу я выиграть дело в суде?
28 мая 2017, 22:27, вопрос №1650105, oleg, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Администрация требует выкуп земельного участка, полученного в наследство
При оформлении наследства(земельный участок, на котором находится дом в деревне), сельская администрация просит выкуп за земельный участок, так как наследник не проживает в данном населенном пункте. Наследник проживает в городе Орле. Деревня находится в области этого города. Правомерны ли требования администрации о выкупе земельного участка?
20 января 2017, 21:14, вопрос №1506934, Денис, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2017