Каковы риски строительства капитального дома на земельном участке в СНТ?

Нужна Консультация юриста по земельным правоотношениям. У меня в собственности земельный участок площадью 591 кв.м. в г. о. Подольск Московской области, участок в СНТ. Хочу для своей семьи построить основательный двухэтажный дом и переехать туда жить. Финансовые вложения придётся привлечь приличные. Где гарантия, что потом органы гос. власти в лице какой-нибудь администрации городского округа, если им понадобится для какого-нибудь строительства не попросят нас садоводов вместе со своими постройками на участках куда-нибудь убраться? В этой связи супруга придерживается мнения, что лучше участок в СНТ продать, доложить средства (если бы они ещё лишние были, потому что есть только на строительство дома) и купить земельный участок в ближайшей деревне, где земля под ИЖС. И уж там спокойненько построиться и жить. Однако, я слышал (да и наверное многие у кого подобная ситуация) про изменения в законодательстве в плане строительства в СНТ.

Помогите принять важное жизненное решение решение.

  • image
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Вопрос тут в разрешенном использовании вашего земельного участка.

Поскольку он в СНТ, скорее всего разрешенное использование «для садоводства», и кроме того, территориальная зона, скорее всего, относится к землям сельхозназначения.

В данном случае вы можете зарегистрировать дом, но не как жилой, а как садовый, без права постоянного проживания.

Единственный доступный вариант это менять разрешенное использование земельного участка на ИЖС и в таком случае строится. Ну а насччет того, что придет администрация и отберет — такое возможно; но по специальной процедуре изъятия земельного участка и администрация в таком случае обязана предоставить компенсацию за изъятое имущество. При этом далеко не факт, что эта компенсация возместит вам все убытки на стройку.

Имеет смысл прислушаться к супруге и приобрести земли ИЖС в ближайшей деревне.