8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски строительства капитального дома на земельном участке в СНТ?

Нужна Консультация юриста по земельным правоотношениям. У меня в собственности земельный участок площадью 591 кв.м. в г. о. Подольск Московской области, участок в СНТ. Хочу для своей семьи построить основательный двухэтажный дом и переехать туда жить. Финансовые вложения придётся привлечь приличные. Где гарантия, что потом органы гос. власти в лице какой-нибудь администрации городского округа, если им понадобится для какого-нибудь строительства не попросят нас садоводов вместе со своими постройками на участках куда-нибудь убраться? В этой связи супруга придерживается мнения, что лучше участок в СНТ продать, доложить средства (если бы они ещё лишние были, потому что есть только на строительство дома) и купить земельный участок в ближайшей деревне, где земля под ИЖС. И уж там спокойненько построиться и жить. Однако, я слышал (да и наверное многие у кого подобная ситуация) про изменения в законодательстве в плане строительства в СНТ.

Помогите принять важное жизненное решение решение.

Показать полностью
  • image
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Вопрос тут в разрешенном использовании вашего земельного участка.

Поскольку он в СНТ, скорее всего разрешенное использование «для садоводства», и кроме того, территориальная зона, скорее всего, относится к землям сельхозназначения.

В данном случае вы можете зарегистрировать дом, но не как жилой, а как садовый, без права постоянного проживания.

Единственный доступный вариант это менять разрешенное использование земельного участка на ИЖС и в таком случае строится. Ну а насччет того, что придет администрация и отберет — такое возможно; но по специальной процедуре изъятия земельного участка и администрация в таком случае обязана предоставить компенсацию за изъятое имущество. При этом далеко не факт, что эта компенсация возместит вам все убытки на стройку.

Имеет смысл прислушаться к супруге и приобрести земли ИЖС в ближайшей деревне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
, вопрос №4055388, Ясмина, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Земельное право
Подал документы на предварительное согласование земельного участка под капитальным гаражом
Добрый день. Подал документы на предварительное согласование земельного участка под капитальным гаражом. Получил отказ
, вопрос №4053838, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Прошу пояснить что значит Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного
прошу пояснить что значит Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации \ c 2023-12-05 кадастровый номер 02:52:020914:457, адрес Российская Федерация, Республика Башкортостан, Чишминский район, СП Аровский сельсовет, село Кляшево, улица Полевая, д.21А, хочу поучаствовать в торгах
, вопрос №4052290, Эльвира, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.04.2017