8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж обманывает детей, суд, Государство. Как быть?

Мой бывший муж, ранее работал не официально в Москве, платил мизерные алименты (3000р на двоих детей), но при подаче мной иска о пересмотре размера алиментов устроился сторожем в организацию в Краснодаре, чтобы платить алименты на двоих детей от 7500р зарплаты .По документам он там числится, но на самом деле, я точно знаю, продолжает работать в Москве на стройке. Как мне быть.

Надеюсь на ответ, Светлана.

, Светлана,
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавайте на алименты в твёрдой денежной форме

Статья 83 Семейного кодекса РФ

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Комментарии к статье 83 Семейного кодекса РФ, судебная применения
При взыскании алиментов в твердой денежной сумме учитываются все источники дохода сторон
В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (в редакции от 06.02.2007 года) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» указывалось, что «при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход».

0
0
0
0
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Подавайте на алименты в твёрдой денежной форме» — и чем это поможет по данному вопросу? Ответчик представит суду справку о его зарплате и «иных источников образующие их доход» что в совокупности составит заплату сторожа в размере 7500 р. и что это даст? Ничего. Если у ответчика не будет задолженностей по алиментам, то с его ЗП можно будет удерживать на законных обстоятельствах не более 50%.

Я считаю, что в данном случае, при описанных условиях, на законных основаниях вам ничего не сделать.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. По крайней мере не по шаблону. Суд уже состоялся, даже апелляционный, на которую подал он. И присудил суд 1/3 от заработка (7500р.) и по 2000р. в твердой сумме на каждого ребенка. Но раздражает его ехидство. Веди по факту он обманывает и меня и государство. И плевать ему на законы и детей. А дочки растут(расходы соответственно), 9 и 14 лет. А я сельский почтальон с зарплатой в 8000р.

Еще раз спасибо, Светлана.

«Спасибо за ответ. По крайней мере не по шаблону.» — я реально смотрю на жизнь, а не только на статьи закона, т.к. закон(теория) редко совпадает с практикой-самой жизнью.

Потому как, то о чем пишут в законе, порой невозможно достичь\получить по нашей жизни и это надо учитывать и понимать, что по закону редко когда получается если что-то нужно гражданину. Вот если государству что-то нужно по закону от гражданина, то это сделают, даже если придется у него все отобрать и для этого привлекут весь государственный исполнительно-репрессивный аппарат ....

«И присудил суд 1/3 от заработка (7500р.) и по 2000р. в твердой сумме на каждого ребенка.» — ну, хоть что-то...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 09.04.2017