Игорь, добрый день.
Вы планирует проходить срочную службу с перспективой заключения контракта?
Для того, чтобы получить офицерское звание и проходить военную службу по контракту в органах прокуратуры ваше образование должно быть родственно военно-учетной специальности требуемой для замещения офицерской должности.
так, по смыслу ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; или же решить Ваш вопрос о переводе в органы безопасности, подразделения военной полиции, федеральную службу охраны, где замещение ряда офицерских должностей предполагает наличие высшего юридического образования.
И то же самое касается военной прокуратуры — возможность поступления на службу у Вас есть.
Соответственно будучи зачислены в органы военной прокуратуры при постановке на должность, предусматривающей получение первого офицерского воинского звания — оно Вам будет присвоено, поскольку Вы отвечаете предъявляемым для этого требованиям.
Вот, что на этот счет сказано в Приказе Генпрокуратуры России от 28.12.2016 N 827 «О порядке реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в органах военной прокуратуры»
6.6. В случае когда первое воинское звание офицера присваивается на основании подпунктов «в» и «г» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы, вместе с представлением оформляются послужная карта в двух экземплярах, заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего уровень профессионального образования, другие необходимые документы.
Таким образом, при зачислении на службу и назначении на должность, предусматривающую офицерское звание, общим приказом Генерального прокурора РФ Вам будет присвоено первое офицерское звание.
Присвоение первого воинского звания офицера, воинского звания полковника юстиции, воинского звания офицера досрочно, на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, воинского звания военнослужащим, успешно обучающимся по очной форме обучения в адъюнктуре, военной докторантуре, до полковника юстиции включительно производится Генеральным прокурором Российской Федерации.
Если же планируете проходить только срочную службу в органах прокуратуры — то имейте ввиду, что в силу закона, ни штатом гарнизонных, ни окружных прокуратур должностей, замещаемых военнослужащими по призыву не предусмотрено.
Здесь вопрос решается по договоренности с прокурором об откомандировании Вас из воинской части по месту службы в прокуратуры.
Здесь вопрос исключительно в том, сможете ли договориться, из моей практики один человек получил звание лейтенанта, другой никаких званий не имеет, однако служить в военной прокуратуре тем не менее начал, как я уже говорил, здесь исключительно договоренность изначальная.Как и в военную полицию, так и в военную прокуратуру могут взять, главное заранее начать.