Служба в военной прокуратуре?

1)Возможно ли сегодня пройти срочную службу или службу по контракту в органах военной прокуратуры?

2) Какие условия для подписания контракта? Сам я срочную службу еще не проходил.

Уточнение от клиента

Мне 21. Оканчиваю юридический факультет (бакалавриат). Впереди срочная служба. Отсюда вопрос: можно ли заключить с ними контракт (естественно сейчас я без опыта работы)

, Игорь, г. Нижневартовск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да. это возможно, однако в военной прокуратуре в основном срочную службу проходят люди полезные для данных органов. По моему практике в военной прокуратуре проходят сейчас срочную службу два моих одногруппника — бывшие следователи СК РФ. В данном случае естественно можно сделать логичный вывод — там ждут людей с высшим юридическим образованием, желательно с опытом работы в органах, будете помогать им составлять различные процессуальные документы. Если есть такая возможность, лучше договариваться с ними об этом заранее.

Совет Федерации одобрил закон, относящий прокуратуру и Следственный комитет РФ к структурам, в которых можно будет пройти военную службу, сообщает пресс-служба Совфеда.Закон начнет действовать с 1 января 2017 года, с этого момента призывники будут направляться, в том числе, в военную прокуратуру и военные следственные органы.
Мне 21. Оканчиваю юридический факультет (бакалавриат). Впереди срочная служба. Отсюда вопрос: можно ли заключить с ними контракт (естественно сейчас я без опыта работы)

Здесь вопрос исключительно в том, сможете ли договориться, из моей практики один человек получил звание лейтенанта, другой никаких званий не имеет, однако служить в военной прокуратуре тем не менее начал, как я уже говорил, здесь исключительно договоренность изначальная.Как и в военную полицию, так и в военную прокуратуру могут взять, главное заранее начать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

)Возможно ли сегодня пройти срочную службу или службу по контракту в органах военной прокуратуры?
Игорь

Возможен вариант прохождения службы в органах военной прокуратуры, но здесь нельзя провести аналогию со срочной военной службой, так как служба, во-первых, только по контракту (это вид федеральной государственной службы), во-вторых, для поступления на службу в качестве военного прокурора необходимо соответствовать минимальным требованиям (высшее юридическое образование и др.).

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров
1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Вам следует обратиться в прокуратуру ХМАО либо в прокуратуру Нижневартовска (куда удобнее) с этим вопросом.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь.

Вот требования, предъявляемые к военным прокурорам.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 07.03.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 48. Кадры органов военной прокуратуры
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1. Военными прокурорами назначаются граждане Российской Федерации, годные по состоянию здоровья к военной службе, поступившие на военную службу, имеющие офицерское звание и отвечающие требованиям статьи 40.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 02.04.2014 N 68-ФЗ)
2. По решению Генерального прокурора Российской Федерации или с его согласия на должности военных прокуроров могут быть назначены гражданские лица.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
3. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации — Главный военный прокурор назначается на должность и освобождается от должности в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Главный военный прокурор подчинен и подотчетен Генеральному прокурору Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)
4. Военные прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
5. Заместители Главного военного прокурора, начальники управлений и отделов Главной военной прокуратуры и их заместители, а также заместители прокуроров военных округов, флотов, приравненных к ним прокуроров назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
6. Иные прокуроры Главной военной прокуратуры назначаются на должность и освобождаются от должности Главным военным прокурором.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
7. Прокуроры военных округов, флотов, приравненные к ним прокуроры назначают на должность и освобождают от должности военных прокуроров в своих аппаратах и нижестоящих прокуратурах.
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
8. Офицеры органов военной прокуратуры имеют статус военнослужащих, проходят военную службу в органах военной прокуратуры в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», обладают правами и социальными гарантиями, установленными Федеральным законом «О статусе военнослужащих», настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Предельный возраст нахождения на военной службе в органах военной прокуратуры регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
(п. 8 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
9. Определение военнослужащих (поступление граждан на военную службу) в органы военной прокуратуры и их увольнение с военной службы производятся Генеральным прокурором Российской Федерации и заместителем Генерального прокурора Российской Федерации — Главным военным прокурором.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ (ред. 19.12.2016))
Перевод военнослужащего органов военной прокуратуры к новому месту военной службы осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы на общих основаниях с другими военнослужащими.
(абзац введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 434-ФЗ)
Увольнение с военной службы высших офицеров производится Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 434-ФЗ)
(п. 9 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
10. Должности военных прокуроров и соответствующие им воинские звания включаются в перечни воинских должностей.
Присвоение воинских званий военнослужащим органов военной прокуратуры производится в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
Присвоение первого воинского звания офицера, воинского звания полковника юстиции, воинского звания офицера досрочно, на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, воинского звания военнослужащим, успешно обучающимся по очной форме обучения в адъюнктуре, военной докторантуре, до полковника юстиции включительно производится Генеральным прокурором Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации — Главный военный прокурор вправе присваивать воинские звания до подполковника юстиции включительно, военные прокуроры окружного звена — до майора юстиции включительно.
(абзац введен Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
Воинские звания высших офицеров присваиваются Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
Воинские звания офицеров органов военной прокуратуры соответствуют классным чинам прокурорских работников территориальных органов прокуратуры.
При увольнении офицеров органов военной прокуратуры (до полковника включительно) с военной службы и поступлении на службу в территориальные или специализированные органы прокуратуры им присваиваются соответствующие их воинским званиям классные чины, а при определении на военную службу прокуроров, имеющих классные чины (до старшего советника юстиции включительно), им присваиваются соответствующие воинские звания.
(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
11. Аттестация военных прокуроров производится в порядке, устанавливаемом Генеральным прокурором Российской Федерации для всех прокурорских работников, с учетом особенностей прохождения военной службы.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
Военным прокурорам с учетом профессионального опыта и квалификации присваиваются квалификационные классы в порядке, устанавливаемом Генеральным прокурором Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
(п. 11 в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
12. Военные прокуроры поощряются и несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Право поощрения и наложения дисциплинарного взыскания имеют только вышестоящие военные прокуроры и Генеральный прокурор Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
13. Численность военнослужащих и гражданского персонала органов военной прокуратуры устанавливается Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации пропорционально численности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и включается в штатную численность органов прокуратуры Российской Федерации.
(п. 13 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

Как видите, без офицерского звания в военную прокуратуру не возьмут. На данный момент шансов нет.

Правда, по решению Генерального прокурора Российской Федерации или с его согласия на должности военных прокуроров могут быть назначены гражданские лица.

Но, сами понимаете, это не так просто...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Вы планирует проходить срочную службу с перспективой заключения контракта?

Для того, чтобы получить офицерское звание и проходить военную службу по контракту в органах прокуратуры ваше образование должно быть родственно военно-учетной специальности требуемой для замещения офицерской должности.
так, по смыслу ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; или же решить Ваш вопрос о переводе в органы безопасности, подразделения военной полиции, федеральную службу охраны, где замещение ряда офицерских должностей предполагает наличие высшего юридического образования.

И то же самое касается военной прокуратуры — возможность поступления на службу у Вас есть.

Соответственно будучи зачислены в органы военной прокуратуры при постановке на должность, предусматривающей получение первого офицерского воинского звания — оно Вам будет присвоено, поскольку Вы отвечаете предъявляемым для этого требованиям.

Вот, что на этот счет сказано в Приказе Генпрокуратуры России от 28.12.2016 N 827 «О порядке реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в органах военной прокуратуры»

6.6. В случае когда первое воинское звание офицера присваивается на основании подпунктов «в» и «г» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы, вместе с представлением оформляются послужная карта в двух экземплярах, заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего уровень профессионального образования, другие необходимые документы.

Таким образом, при зачислении на службу и назначении на должность, предусматривающую офицерское звание, общим приказом Генерального прокурора РФ Вам будет присвоено первое офицерское звание.

Присвоение первого воинского звания офицера, воинского звания полковника юстиции, воинского звания офицера досрочно, на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, воинского звания военнослужащим, успешно обучающимся по очной форме обучения в адъюнктуре, военной докторантуре, до полковника юстиции включительно производится Генеральным прокурором Российской Федерации.

Если же планируете проходить только срочную службу в органах прокуратуры — то имейте ввиду, что в силу закона, ни штатом гарнизонных, ни окружных прокуратур должностей, замещаемых военнослужащими по призыву не предусмотрено.

Здесь вопрос решается по договоренности с прокурором об откомандировании Вас из воинской части по месту службы в прокуратуры.

Как видите, без офицерского звания в военную прокуратуру не возьмут. На данный момент шансов нет
Безгодов Александр

Вот только руководящие документы говорят об обратном. И присвоение воинского звания будет осуществлено одним приказом о назначении на должность при принятии решения о заключении с кандидатом на службу контракта.

Правда, по решению Генерального прокурора Российской Федерации или с его согласия на должности военных прокуроров могут быть назначены гражданские лица.
Безгодов Александр

Не смущает, что первое воинское звание присваивается Ген. прокурором. В любом случае последнее слово остается за ним.

Упомянутым Приказом Генпрокуратуры России от 28.12.2016 N 827 отмечается, что

3.1. Работа по отбору кандидатов из числа граждан, изъявивших желание поступить в органы военной прокуратуры на военную службу по контракту на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания офицеров, а также оформление необходимых документов организуется и проводится в военных прокуратурах гарнизонного звена в последовательности, определенной статьями 5 и 7 — 8 Положения о порядке прохождения военной службы, по согласованию с кадровыми подразделениями военных прокуратур окружного звена и на основании перечня вакантных воинских должностей, подлежащих комплектованию соответствующими категориями военнослужащих, направляемого в военные прокуратуры окружного звена кадровым подразделением Главной военной прокуратуры.
3.2. Гражданин, не находящийся на военной службе, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту в органы военной прокуратуры на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, подает заявление военному прокурору гарнизонного звена по месту воинского учета (месту жительства).
3.3. Заявление гражданина может быть возвращено военным прокурором по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы.
3.4. Военный прокурор гарнизонного звена после ознакомления с заявлением и представленными документами, подтверждающими соответствие гражданина установленным требованиям для поступления в органы военной прокуратуры на военную службу по контракту, не позднее семи дней со дня регистрации уведомляет гражданина о принятии заявления и необходимости прибытия в военную прокуратуру для проведения дальнейших мероприятий или о необходимости представить дополнительные документы.
3.5. Гражданин, заявление которого принято к рассмотрению, становится кандидатом, поступающим в органы военной прокуратуры на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера (далее — кандидат). В военной прокуратуре гарнизонного звена оформляется личное дело кандидата.
3.6. С кандидатом проводится собеседование и профессиональный психологический отбор.
3.7. Форма заявления, перечень документов, подлежащих истребованию у кандидата и в иных органах для принятия решения о поступлении на военную службу по контракту, а также порядок их оформления и комплектования личного дела кандидата, требования к кандидату по уровню образования, профессиональной (квалификации) и физической подготовки, порядок проведения с ним медицинского освидетельствования и мероприятий по профессиональному психологическому отбору определяются Генеральным прокурором Российской Федерации.
3.8. Военным прокурором гарнизонного звена выдается кандидату отношение, оформленное согласно приложению N 1 к настоящему Положению, которое представляется кандидатом в военный комиссариат по месту воинского учета (месту жительства) для проведения с ним мероприятий по отбору для поступления на военную службу по контракту, предусмотренных Положением о порядке прохождения военной службы.
3.9. Кандидаты на воинские должности, подлежащие замещению военными прокурорами, проходят стажировку в военной прокуратуре гарнизонного звена со сдачей квалификационного экзамена в военной прокуратуре окружного звена.
3.10. Решение о допуске кандидата к стажировке и сдаче квалификационного экзамена принимается военным прокурором гарнизонного звена на основании первичных результатов изучения представленных документов и по согласованию с кадровым подразделением военной прокуратуры окружного звена.
3.11. Результаты изучения личности кандидата, прохождения им стажировки и сдачи квалификационного экзамена рассматриваются аттестационной комиссией военной прокуратуры окружного звена, которая на основании абзаца четвертого пункта 4 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» принимает решение о его соответствии требованиям к поступлению на военную службу по контракту в органы военной прокуратуры.
3.12. При выявлении в ходе изучения личности кандидата (прохождения стажировки) моральных и деловых качеств или обстоятельств, препятствующих его поступлению на военную службу в органы военной прокуратуры, аттестационная комиссия по ходатайству военного прокурора гарнизонного звена, согласованному с кадровым подразделением военной прокуратуры окружного звена, может принять решение о несоответствии кандидата требованиям к поступлению на военную службу по контракту в органы военной прокуратуры до сдачи им квалификационного экзамена (прохождения стажировки).
3.13. Военный прокурор гарнизона не позднее семи дней после принятия решения об отказе гражданину в заключении контракта письменно уведомляет его, разъясняя право и порядок получения решения. По просьбе гражданина решение об отказе в заключении контракта в соответствии с пунктом 11 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы выдается ему под расписку.
3.14. На кандидата, прошедшего отбор в военной прокуратуре гарнизонного звена, составляется представление, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
3.15. Представление с заключением военного прокурора окружного звена и личное дело кандидата направляются в кадровое подразделение Главной военной прокуратуры, которое после изучения представляет их Главному военному прокурору.
3.16. Приказы по личному составу о поступлении кандидатов в органы военной прокуратуры на военную службу по контракту и заключении с ними контрактов (далее — приказ о приеме кандидата на военную службу) с определением на воинские должности, подлежащие замещению военными прокурорами, назначение на которые и освобождение от которых в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» отнесено к полномочиям Генерального прокурора Российской Федерации, подписываются Генеральным прокурором Российской Федерации по представлению Главного военного прокурора.
3.17. Приказы по личному составу о приеме кандидатов на военную службу с определением на иные воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания офицеров, подписываются Главным военным прокурором.
3.18. Выписка из приказа о приеме кандидата на военную службу не позднее семи дней после подписания приказа направляется кадровым подразделением Главной военной прокуратуры в военную прокуратуру окружного звена, представившую материалы на кандидата.
3.19. Военный прокурор гарнизонного звена, проводивший отбор, в течение трех дней после поступления выписки из приказа организует вызов кандидата в военную прокуратуру, а затем незамедлительно доводит до его сведения под роспись приказ о приеме на военную службу, информирует о порядке убытия к месту службы и заключения контракта, составляет отношение согласно приложению N 3 к настоящему Положению, которое вместе с выпиской из приказа направляет для уведомления в военный комиссариат по месту воинского учета кандидата.
3.20. Кадровое подразделение военной прокуратуры окружного звена комплектует личное дело кандидата с учетом поступивших из военного комиссариата дополнительных документов и направляет его по месту службы кандидата.

Основания для отказа в приеме заявления оговорены в п. 5 ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:
а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);
б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;
е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

В отсутствие данных оснований — нет препятствий для приема заявления.