Нужно ли оплачивать долг за кабельное телевидение, если он накопился после смерти клиента?

Нужно ли платить долг за кабельное, если человек умер в 2013 году. Долг накопился после его смерти. Наследники есть. Услугой не пользовались, так как в квартире никто не прописан и не проживал. Долгу 2 года

, Оксана, г. Рыбинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

В данном случае необходимо обратиться в компанию, которая предоставляет услуги кабельного телевидения и документально подтвердить факт смерти человека, проживающего в данной квартире и доказать, что услугами действительно не пользовались. Тогда оплачивать по факту ничего не нужно, ведь услугой то никто не пользовался

Оксана
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за ответ. Обратились. Подтвердили. Как им доказывать, что услугой не пользовались? Сказали наследники должны все оплатить, несмотря на отсутствие проживающих и прописанных. Наследник прописан в Москве все это время

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер.

Согласно Правилам оказания телематических услуг связи:

52. Если абонент утратил право владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, действие договора прекращается. При этом оператор связи, являющийся стороной этого договора, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с ним договор.
В случае если в указанном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор переоформляется на одного из них с письменного согласия других совершеннолетних членов семьи, постоянно зарегистрированных в этом помещении.