Как получить разрешение на продажу дома, доли которого принадлежат детям?

Здравствуйте!У меня такой вопрос,после развода с мужем,я хочу продать дом где на каждого человека 1/4доли,в том числе и не совершенолетнии дети.Если я продам дом старшей дочери положу ей на счет деньги от продажи дома ,ей 15 лет и у нее есть доля в квартире свекрови,а младшей купить на материнский капитал комнату 16кв.А дом которой хочу продать 80 КВ.м.Опека даст разрешение на продажу дома? И как сделать так чтобы разрешили продать дом?

, Светлана, г. Самара
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Сложная схема и трудно ее понять. Все случаи дачи согласия на продажу недвижимости несовершеннолетнего названы в ст 20 закона об органах опеки и попечительства.

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5)
отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях
(необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого
требуют интересы подопечного.
Я в данном случае таковых не усматриваю. С уважением,

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана

.Опека даст разрешение на продажу дома? И как сделать так чтобы разрешили продать дом?

Главное в этом вопросе, чтобы не ухудшилось имущественное положением несовершеннолетних. То, что у несовершеннолетних есть другое жилое помещение (или доля) не имеет значения. Органы опеки дают разрешение только при условии приобретения детям аналогичного имущества (той же стоимости, той же площади).