Умерла мама. Могу ли я оформить опеку над сестрой?

4 апреля умерла мама( с папой они в разводе).отец добровольно отказывается от опеки . остались мы с сестрой. могу лт я оформить опеку над сестрой если нет личного жилого помещения( осталась квартира от мамы, но ее оформим только через полгода в собственность) или можно предоставить договор аренды жилья??? будут ли у сестры какие то льготы?? или только сироты имеют льготы?

, наталья, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
4 апреля умерла мама( с папой они в разводе). остались мы с сестрой. могу лт я оформить опеку над сестрой если нет личного жилого помещения( осталась квартира от мамы, но ее оформим только через полгода в собственность

Добрый день, если ваш и сестры отец не лишён родительских прав, то он является законным представителем вашей сестрёнки и никто не может оформить над ней опеку, так как при наличии отца опека ей не нужна, если сестрёнке нет ещё 14 лет, она должна жить с папой

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

наталья
Клиент, г. Тюмень

извините, не уточнила. отец добровольно отказывается от опеки.