8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить доверенность, если доверитель был болен деменцией?

Можно ли оспорить доверенность если у доверителя на момент выдачи доверенности была справка о том что он болен деменцией.

Справка о деменции была, но самой деменции фактически не было.

Доверенностей много, нотариусы разные, выдавались около 10 последних лет.

Сам доверитель уже умер.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Андрей, для всех вас, естественно, не новость – правило Основ законодательства РФ о нотариате о том, что нотариус обязан проверить дееспособность физического лица, обратившегося к нему за совершением нотариального действия. В то же время, как известно, отсутствует юридический механизм осуществления данной процедуры: нотариус проверяет документ, удостоверяющий личность субъекта, убеждается тем самым в том, что возраст гражданского совершеннолетия достигнут, задает несколько вопросов общего характера для оценки адекватности просителя. Но в то же время эти последние суждения являются чисто оценочными. Если, к примеру, в нотариальную контору летом придет человек в зимней одежде или в костюме Адама и скажет, что с ним все хорошо, нотариус не имеет возможности убедиться в обратном, достоверно и мотивированно отказать в совершении нотариального действия (не спорю, что на деле он, конечно, может отказаться от его совершения). Как вы полагаете, какой механизм проверки дееспособности физических лиц в такой ситуации мы могли бы предложить?» Дееспособность тесно связана с психикой, потому единственным условием могло бы стать требование о наличии у нотариусов квалификации в области психиатрии, что, несомненно, представляется абсурдным. Никак не оспорить.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, вы, как юрист, взялись бы в суде оспорить все эти доверенности? На основании наличия справки о деменции.

"Как вы полагаете, какой механизм проверки дееспособности физических лиц в такой ситуации мы могли бы предложить?"

Да легко: хочешь вызывать нотариуса на дом - сначала вызови психиатра. И свежая справка от психиатра - необходимое условие для совершения нотариальных действий на дому. Это если вы серьёзно спрашивали.

Как Вы сказали: «У доверителя на момент выдачи доверенности была справка о том, что он болен деменцией. Справка о деменции была, но самой деменции фактически не было».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 09.04.2017