Возможен ли раздел имущества, если граждане разных стран не состояли в браке?

У моей матери есть мужчина иностранец. Они не в браке, живут в разных странах. Он миллионер, она домохозяйка. 10 лет общаються в интернете. Время от времени то она к нему едет, то он к ней. 6 лет назад он купил ей квартиру, на ее имя(переслав деньги через банк), а еще слал деньги на ремонт и другие цели. Год назад отправил деньги на еще одну квартиру. А сейчас хочет забрать все квартиры. При этом никаких расписок или иных документов на право собственности на нем нету. Угрожает судом. Может ли он все забрать, предоставив суду электонную переписку по скайпу или почте? При покупке нигде не упоминалось, что квартиры покупаются ему.

Причем отправлял деньги, а вернуть хочет именно квартиры.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

сделки между физическими лицами на сумму свыше 5 тыс руб оформляются в письменной форме. в данном случае он может взыскать с нее денежные средства как неосновательное обогащение. Срок исковой давности 3 года с момента передачи денег.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно. Пусть мама спит спокойно.