Как рассчитывать налог на имущество организации, если кадастровую стоимость увеличили в три раза?

Добрый вечер.Помогите разобраться с налогом на имущество организации. С 2015 г платим налог с кадастровой стоимости раньше здание стоило 458 мил в связи с переоценкой на 2017 г это здание стало стоить в 3 раза больше.но читала что на период с 2017 по 2020 установлен переходный период и в расчет брать стоимость до 2015 года. в налоговой сказали что надо исчислять налог из кадастровой стоимости по постановлен Пп 700 а там оценка триллион рублей

, Мария, г. Москва
Александр Нипокс
Юрист

Налоговая права.

Юрист удаленно: заявления, отзывы, возражения, жалобы (апелляция, кассация, надзор), взыскание займов,

снятие с регистрационного учета, ущерб, моральный вред и др. Консультации: банкротство, налоги,
гражданское право, Семейное право, Закон об ипотеке, Закон о защите прав
потребителей, административная ответственность. Оказываю услуги юристам
(экономия времени, взаимовыгодно), также даю заключения по оказываемым
юридическим услугам на предмет их надлежащего исполнения. Абонентское
обслуживание юридических и физических лиц. Предварительно пишите на электронный
адрес через сайт Недорого. Первичный анализ по вашей цене, несложное дело в
размере судебных расходов взысканных со стороны по делу.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Уменьшение кадастровой стоимости возможно через суд.

Сумма налога за год рассчитывается по формуле: СН= КСЗ * НС * К, где, СН – сумма налога, КСЗ — кадастровая стоимость здания, НС – налоговая ставка, К — отношение числа месяцев, в течение которых организация владела зданием к числу месяцев в отчетном периоде.Если законом субъекта РФ установлены квартальные авансовые платежи, то авансовый платеж равен ¼ суммы налога, рассчитанной выше.

Изменения коснутся налогообложения объектов с кадастровой стоимостью. Так площадь отдельно стоящих зданий, подпадающих под налог, уменьшится с 2000 кв.м до 1000 кв. м.Что касается ставок налога, то их предполагают снизить.Что касается списка объектов, то он может быть расширен или уменьшен по решению местного законодательства.

Согласно статье 381 НК РФ некоторые организации освобождаются от налогообложения

Мария
Клиент, г. Москва

Это все понятно, но пеня интересует переходный период с 2017 по 2020

Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

С 01.01.2017 г. все переходные периоды завершены.Налог на недвижимое имущество (здания, нежилые и жилые помещения) исчисляются исходя из кадастровой стоимости объекта. Вам необходимо провести переоценку кадастровой стоимости в части ее снижения. Механизм снижения включает в себя несколько этапов, в т.ч.
— получение отчета об оценки;
— изменение кадастровой стоимости;
— уведомление ФНС РФ об изменении кадастровой стоимости.