Как составить иск о назначении алиментов в размере прожиточного минимума, если ответчик не работает?

Здравствуйте.ребенку 2 месяца.как правильно подать алименты если муж не работает,и прожиточного минимума не хватает на ребенка?чеки собираю,в месяц выходит на ребенка 10 тысяч,даже больше.как правильно сделать чтобы он платил в месяц по 10 тысяч?

, Анна, г. Курск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Анна,

Вы можете подать на алименты выплачиваемые в твердой денежной сумме

Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно только при наличии определенных оснований. К таким основаниям относятся: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в порядке искового производства (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вы так же можете обратиться в суд о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ взыскивается в том случае, если между супругами нет недопонимания, и в ходе дела о рассмотрении алиментов не рассматривается дело о разводе или о судьбе ребёнка. Истец пишет заявление о выдаче ему судебного приказа на взыскание определённой суммы денежных средств в свою пользу. Получив такой приказ, он относит его приставам – исполнителям.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте,. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

вы имеете право обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме