Как продлить срок пребывания в РФ, если не дали квоту на РВП?

Добрый день! Я гражданин Казахстана, приехал в Ростов на ПМЖ к родной сестре, гражданке РФ. 13 февраля подал заявление на квоту.Прошло почти два месяца, в списке на получение квоты меня нет, сказали ответ придет по почте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, срок прибывания в РФ заканчивается в конце апреля.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий!

Количество квот с распределением по субъектам РФ устанавливает Правительство Российской Федерации, а вот порядок распределения квоты в течение года УВМ (ранее ФМС) в каждом субъекте РФ определяет самостоятельно. Где-то это происходит как разовая акция в начале года, где-то комиссионно, где-то по предварительной записи в течение года или сразу же на весть год и т.д. Если в Вашем субъекте РФ надо письменное ходатайство для получения квоты, ответ на него Вы должны были получить в течение месяца (Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Если ответа нет, и Ваша фамилия отсутствует в списке (скорее всего эта информация выкладывается на сайте областного УВМ) идите выяснять ситуацию на личный прием к начальнику УВМ (так как заявление уже было Вами написано), и по результатам похода дальше планируйте свои действия. Если ситуация на приёме не разрешиться — пишите жалобу (а не заявление) в вышестоящий орган — УВМ МВД России и в прокуратуру. Рада была помочь.