Перцовый балон

Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать если в ночном клубе охрана распылила перцовый балон в лицо не под камерами, причём без нужды! То есть дрались парни, я начала их разнимать и получила перцовым балоном в лицо! Можно ли как то повлиять на это законом без свидетелей?

, Алёна, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пишитп заявление в полицию.Опросят охрану

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Если не поздно, идти в травму, фиксировать химический ожег и писать заявление в полицию.

Алексей Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алена. Даже без свидетелей Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что охрана, на Ваш взгляд, действовала неправомерно и приложить к нему справку из медицинского учреждения о причиненных Вам повреждениях в виде перцового ожога (лица, глаз, слизистой и пр.). Однако, скорее всего в возбуждении уголовного или административного дела Вам откажут (даже при наличии свидетелей), так как Вы находились на частной территории, были в состоянии алкогольного опьянения,, Ваши друзья тоже, прибавим сюда нарушение правил пребывания. Таким образом, сотрудники охраны видя драку правомерно применили перцовый баллончик и пусть даже попав в Вас, тем самым предотвратили более серьезное и общественно опасное административное правонарушение, а возможно и уголовное преступление (это уже судя по последствиям).

С уважением, Иванов Алексей.

Алёна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое! Ну как я поняла смысла в заявлении вообще нет.

Да Алена. Поверьте мне как бывшему следователю прокуратуры)