Какие документы нужны для уменьшения алиментов до 1/6 части от доходов?

Здравствуйте скажите какие именно нужны документы для подачи заявления заявления на уменьшение алиментов.Я плачу алименты на ребёнка от первого брака 25% в другой семье у меня родился ребёнок,гражданская супруга подала заявление на алименты,ей указали 1/6 уменьшат ли алименты по моему заявлению ребёнку от первого брака? Или могут оставить одному 1/4 а другому 1/6?

, алексей, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:"Какие документы нужны для уменьшения алиментов до 1/6 части от доходов?"

Обращаясь в мировой суд с исковым заявлением по месту жительства бывшей жены, к исковому заявлению следует приложить: копию самого заявления, копию свидетельства о рождении ребенка от гражданской жена, справку о составе семьи, справку и средней Вашей заработной плате, копию исполнительного листа об обязанности платить алименты в пользу первой жены (у приставов), копию решения суда или судебного приказа о взыскании с Вас алиментов в пользу сожительницы в размере 1/6 части заработка, копию своего паспорта. В соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов на содержание двух детей должен составлять 1/3 заработка и (или) иного дохода родителя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайтеу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!