В свидетельстве о браке допущена ошибка, как теперь оформить развод?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Подала на развод.Судья увидел ошибку в свидетельстве о браке.У мужа неправильно указан месяц рождения.В акте записи в загсе тоже.В загсе отказали от меня принять заявление на исправление ошибки.Сказали пусть муж приходит с паспортом и пишет заявление.Он отказывается.Загс разводит руками и говорит,что буду до окончания века замужем.Издевательство какое-то.Подскажите алгоритм действий:подать в загс письменное заявление и получить письменный отказ?с ним в суд?правильно ли суд поступил ,не дав мне время на исправление документа?повторно придётся подавать на развод?

, Юлия, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы верно думаете. Получите отказ от ЗАГСА и можете установить юридический факт в суде.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;