Остановил машину очень близко к пешеходу, считается ли это ДТП, если человек не пострадал?

Недавно чуть не наехал на девочку школьного возраста на переходе, при остановке машины девочка находилась в нескольких сантиметров по правую сторону у переднего крыла, удара не было, возможно задело по косательной. После чего девочка сразу пошла дальше, я включил аварийку вышел из машины и пошел вслед за ней, убедившись что она идет нормально, не хромает дальше преследовать не стал, боялся испугать своим преследованием, сел в машину и уехал. Как будут расцениваться мои действия и является ли это дтп если нет пострадавших, повреждения имущества и ТС?

, Сергей, г. Хабаровск
Анна Куприянцева
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Если никакой вред не причинен, ДТП не было.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения», статья 1: «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.