8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как студенту отказаться от прохождения медкомиссии, если повестка от военкомата подписана?

Сын в этом году заканчивает бакалавриат, собирается в магистратуру. Недавно пришла повестка из военкомата: требуют явиться на медицинскую и призывную комиссию. Я знаю, что заставлять студента участвовать в призывных мероприятиях незаконно, но к сожалению, сын уже подписал повестку. Сейчас вижу 4 варианта:

1. пойти ему лично в военкомат и написать отказ участвовать в призывных мероприятиях в связи с отсрочкой по учебе.

2. отправить этот отказ заказным письмом, а самому не ходить

3. отправить заявление в прокуратуру о неправомерных действиях военкомата

4. подать в суд на военкомат

Ну или варианты 1+3, 1+4, 2+3, 2+4.

Хотелось бы понять, что лучше и почему, какие подводные камни. Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прочитала, что отправлять отказ почтой незаконно. С судом наверное связываться не будем, очень хлопотно, так что решили оставить это на самый крайний случай. А пункт 1 будем выполнять, в связи с этим новый вопрос взамен старых: если он придет в военкомат с таким заявлением, то самый худший вариант развития событий какой? Или самые худшие варианты, если их несколько.

, Светлана, г. Москва
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Подписали повестку, явиться необходимо иначе начнут проверку.

Затянуть призыв законно, всегда можно.

Вариантов много.

ФЗ о ВО и ВС ст.28 п2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но ведь в данном случае собираемся писать отказ, т.к. сама повестка незаконна. Согласно статье 22 ЗВОиВС, граждане, у которых действует отсрочка по учебе, призыву на военную службу не подлежат. Проводить в их отношении призывные мероприятия неправомерно. Согласно Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства от 11 ноября 2006 года № 663 «вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва» (пункт 7 Положения).

Совершенно справедливо.

Поэтому Вы приносите справку о том, что продолжаете обучение, Вас не отчислили, а в повестке указано: Для уточнения документов воинского учета, а дальше они применяют следующий пункт данного приказа:

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение.

Вас вызывают для определения категории годности.

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/190203/#ixzz4dgWRySEl

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если стоит, то на какие статьи опираться В Роспотреб также планирую обратиться, поможет ли?
В торопях, заказала и уже оплатила кухню, через выезд "дизайнера-менеджера" за 170.000 р, в течение 3-х дней, прочитав договор (и поняв, что там я буду во всем виновата, если что + сборка совсем не остановится на сумме 17.000 р + обговорив с мужем и обдумав проект, оба поняли, что нам подходит другой вариант) решила от нее отказаться. Позвонила в офис по номеру указанному в договоре, и сказала о своем намерении. Мою заявку просто передали тому же "менеджеру-дизайнеру" с которым составляли кухню на дому, он стал меня отговаривать от расторжения, говоря, что проект можно переделать, согласуют скидку и т.д. В течении недели велась переписка с ним в вотсап, мы обсуждали проект и т.д., потом резко выясняется, что скидку не согласовали, проект поменять нельзя, т.к. кухня уже ушла в производство. Тут я решаю, что нужно все таки расторгать договор, по прошествии уже 10 дней, написала заявление и отвезла в офис, там заставили написать на своем бланке + подписать, что не имею претензий. В итоге, отдала и свое и их, всё приняли, я стала ждать ответ. Ответ пришел (прилагаю), что вернут мне только 85.000 из 170.000. Якобы так прописано в договоре, что они понесли убытки. Это вообще законно? Что можно с этим сделать? Или у меня нет шансов? Думаю написать ответное заявление, чтобы предоставили смету или что то вроде того (не знаю как правильно сформулировать), доказательства расходов? Или это не стоит делать? Если стоит, то на какие статьи опираться В Роспотреб также планирую обратиться, поможет ли? Куда можно еще? Прокуратура? В договоре, правда прописано, что они имеют на это право Но является ли такой договор вообще законным? Подскажите как быть...Лучше всего в данной ситуации
, вопрос №3970143, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Херсон Мне 29 лет сейчас а апреле 17 будет 30лет При получении паспорта дали повестку стать на учет и посетить
Попадаю ли я под весенний призыв в 2024 В декабре пролучили гражданство РФ я жена и дочка 2,5 лет с пропиской г. Херсон Мне 29 лет сейчас а апреле 17 будет 30лет При получении паспорта дали повестку стать на учет и посетить военкомат Я пришел написал отказ от службы по контракту но на учет по месту жительства не становился так как нужно было улететь в Испанию. Сейчас нужно вернутся и переживаю что могу попадать под призыв на службу по новому законодательству 2024 что подняли призывной возраст.
, вопрос №3970105, Ярослав, г. Москва
Военное право
Можно ли сначала пройти медицинское освидетельствование, подтвердить категорию В, получить военный билет, а затем предъявить справку с ВУЗа (чтобы не попасть под мобилизацию)?
Добрый день! У сына в приписном стоит категория В. Сейчас он студент дневного ВУЗа. Но справку в военкомат мы еще не приносили. Можно ли сначала пройти медицинское освидетельствование, подтвердить категорию В, получить военный билет, а затем предъявить справку с ВУЗа (чтобы не попасть под мобилизацию)? Или как лучше поступить?
, вопрос №3969967, Сергей, г. Москва
Военное право
Сейчас пришла повестка в армию что делать?
Здравствуйте, у меня подтверждённый диагноз псориаз. Ездил два раза подтверждать а больницу, справку военкомат предоставил ездил два раза на КМО Они говорят мы не видим не какого псориаза.! Сейчас пришла повестка в армию что делать???
, вопрос №3969762, Александр, г. Иркутск
Военное право
Могут ли арестовать до суда в военкомате, если подписал контракт и не поехал на сво, прошло чуть более месяца
Могут ли арестовать до суда в военкомате, если подписал контракт и не поехал на сво, прошло чуть более месяца
, вопрос №3969050, Иван, г. Красноярск
Дата обновления страницы 08.04.2017