Как студенту отказаться от прохождения медкомиссии, если повестка от военкомата подписана?

Сын в этом году заканчивает бакалавриат, собирается в магистратуру. Недавно пришла повестка из военкомата: требуют явиться на медицинскую и призывную комиссию. Я знаю, что заставлять студента участвовать в призывных мероприятиях незаконно, но к сожалению, сын уже подписал повестку. Сейчас вижу 4 варианта:

1. пойти ему лично в военкомат и написать отказ участвовать в призывных мероприятиях в связи с отсрочкой по учебе.

2. отправить этот отказ заказным письмом, а самому не ходить

3. отправить заявление в прокуратуру о неправомерных действиях военкомата

4. подать в суд на военкомат

Ну или варианты 1+3, 1+4, 2+3, 2+4.

Хотелось бы понять, что лучше и почему, какие подводные камни. Спасибо.

Уточнение от клиента

Прочитала, что отправлять отказ почтой незаконно. С судом наверное связываться не будем, очень хлопотно, так что решили оставить это на самый крайний случай. А пункт 1 будем выполнять, в связи с этим новый вопрос взамен старых: если он придет в военкомат с таким заявлением, то самый худший вариант развития событий какой? Или самые худшие варианты, если их несколько.

, Светлана, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Подписали повестку, явиться необходимо иначе начнут проверку.

Затянуть призыв законно, всегда можно.

Вариантов много.

ФЗ о ВО и ВС ст.28 п2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но ведь в данном случае собираемся писать отказ, т.к. сама повестка незаконна. Согласно статье 22 ЗВОиВС, граждане, у которых действует отсрочка по учебе, призыву на военную службу не подлежат. Проводить в их отношении призывные мероприятия неправомерно. Согласно Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства от 11 ноября 2006 года № 663 «вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва» (пункт 7 Положения).

Совершенно справедливо.

Поэтому Вы приносите справку о том, что продолжаете обучение, Вас не отчислили, а в повестке указано: Для уточнения документов воинского учета, а дальше они применяют следующий пункт данного приказа:

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение.

Вас вызывают для определения категории годности.

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/190203/#ixzz4dgWRySEl