Могут ли несовершеннолетние свободно перемещаться в пределах страны, без согласия родителей?

Мне 16. Запланировала поездку с 18 летним парнем в другой город, но родители согласия не дали. Смогут ли родители каким-либо образом помешать?

, Стелла, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли несовершеннолетние свободно перемещаться в пределах страны, без согласия родителей? Мне 16. Запланировала поездку с 18 летним парнем в другой город, но родители согласия не дали. Смогут ли родители каким-либо образом помешать?
Стелла

здравствуйте, Стелла

поскольку родители несут ответственность за своих детей до 18 лет, то в зависимости от их решительности, родители могут обратиться в полицию и заявить о пропаже своего ребенка. Соответственно если Вас найдут, то родителей об этом оповестят и постараются передать Вас родителям обратно (данную перспективу можно отнести к помехе).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Стелла, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Стелла, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!