Могут ли несовершеннолетние свободно перемещаться в пределах страны, без согласия родителей?

Мне 16. Запланировала поездку с 18 летним парнем в другой город, но родители согласия не дали. Смогут ли родители каким-либо образом помешать?

, Стелла, г. Самара
Могут ли несовершеннолетние свободно перемещаться в пределах страны, без согласия родителей? Мне 16. Запланировала поездку с 18 летним парнем в другой город, но родители согласия не дали. Смогут ли родители каким-либо образом помешать?
Стелла

здравствуйте, Стелла

поскольку родители несут ответственность за своих детей до 18 лет, то в зависимости от их решительности, родители могут обратиться в полицию и заявить о пропаже своего ребенка. Соответственно если Вас найдут, то родителей об этом оповестят и постараются передать Вас родителям обратно (данную перспективу можно отнести к помехе).