8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить участок находящийся в аренде?

Земельный участок в аренде с 3-мя арендаторами. Возможно ли его разделить на 2 части (2 собственника на одном (на этом участке есть объект недвижимости. Арендованный участок прилегает к другому участку который находится в собственности) и 1 собственник на другом) с дальнейшим получением участков в собственность и как это сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград
  • Нужно заключать соглашение о разделе участка между всеми арендаторами и готовить межевой план раздела у кадастрового инженера. Однако такие манипуляции можно делать только с согласия собственника земельного участка или же когда аренда государственной или муниципальной земли свыше 5 лет. С уважением,
0
0
0
0

В собственность по умолчанию ничего не перейдет. Землю нужно будет выкупать или дарить. С уважением,

1
0
1
0
Олег Чорний
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Дмитрий Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально: кто собственник земельного участка? Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Разделить земельный участок может только собственник участка, для этого необходимо привлечь кадастрового инженера, который изготовит межевые планы на каждый участок и поставит на кадастровый учёт.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за вопрос и ответ. Собственник моя мама, ее родная сестра и брат. Разделить хотят следующим образом - Мама + сестра и отдельно брат. Все согласны. Главный вопрос - после раздела аренду надо выкупать или она переходит в собственность по умолчанию?

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Хотим развестись, дети уже совершеннолетние, ещё надо разделить совместно нажитое имущество
Проживаю в Москве, а муж в Казани. Хотим развестись, дети уже совершеннолетние, ещё надо разделить совместно нажитое имущество. Как это сделать?
, вопрос №4080845, Елена, г. Москва
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Могули я разделить сумму продажи на двоих, чтобы налог получился по 800000 руб?
Здравствуйте, Я построил дом на своём участке и оформил 2019 году 4 матра. В 2024 г. в феврале его продал за 70% от кадастровой стоимости. На момент оформления был женат уже 2 года. Сделку оформляли у натариуса и сумма продажи получилась 1600000руб.Могули я разделить сумму продажи на двоих, чтобы налог получился по 800000 руб?
, вопрос №4079336, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017