Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли получить наследство после смерти отца?

Здравствуйте. В январе 2008 года умер мой отец в Городе Ханты-Мансийске, он был начальник, ген. директор компании. Отец не жил с нашей семьей..Но всегда помогал нам с мамой, мы с ним часто виделись. Они с мамой развелись в 1984 году. Мы с мамой остались жить в Омске. У него была другая семья в Ханты-Мансийске:Дочь, сын и жена.. Можем ли мы с мамой что то унаследовать после его смерти? Спасибо

06 Августа 2013, 15:11, вопрос №160116 Садовский, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, можете но только вы как сын, но срок в вступления наследства 6 месяцев, он уже упущен, можно восстановить его обратившись в суд, но для этого необходима уважительная причина, в обратном случае Вы не будите иметь право, желаю удачи, буду признателен за оценку ответа, спасибо

    06 Августа 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бартова Наталья

    Поскольку Ваша мать разведена, то никаких прав на наследство она не имеет.  В целом, наследование бывает по закону и по завещанию. Наследование по закону происходит в тех случаях, если не составлено завещание. Но ГК РФ установлены и другие случаи, когда наследование происходит именно по закону. Например, наследование по закону произойдет в том случае, если завещание составлено с нарушением закона и таким образом будет признано недействительным. Когда наследство передается наследникам по закону, тогда наследники призываются к нему в порядке очередности. При этом наследники каждой последующей очереди могут унаследовать имущество только в том случае, если наследники предшествующей очереди отсутствуют, либо отказались от наследства, либо отстранены от наследования.Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди (первой, второй и т.д.) наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Наследование по праву представления возникает, если наследник по закону умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В этом случае наследниками становятся потомки умершего наследника, и делится уже между ними.
    В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками по закону являются:
    — наследники первой очереди (ст. 1142): дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления;

    В случае отсутствия завещания Вы являетесь наследником первой очереди.

    Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

    06 Августа 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats