Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужен совет по разделу дома

Уважаемые юристы, помогите разобраться.В частном доме три собственника, это моя свекровь( она имеет 1/3) моя золовка ( у неё 1\3 в дарственной)) и я ( у меня 2\3 тоже в дарственной).Жить вместе мы не можем.Вопрос,как мне можно разделить дом, чтобы отгородить мою долю,чтобы я смогла её продать.Может отдельный вход сделать?У них денег на покупку нет.И ещё вопрос мои кв.м относятся ко всему дому или толко к жилой части.

06 Августа 2013, 14:54, вопрос №160100 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    В силу ст. 244 ГК РФ — имущество, находящееся в собственности двух и более лиц, находится у них в долевой собственности, т.о. ваша 1/3 доли в праве собственности на весь дом. Есть разные варианты по реализации принадлежащей Вам доли — например продать принадлежащую Вам долю, для этого прежде нужно предложить свою долю иным участникам долевой собственности, если они откажутся — продавать третьим лицам. Можно попробовать выделить долю в натуре — для этого нужно обратиться в горпроект с заявлением о даче заключения о технической возможности раздела дома. Но это весьма затратно, как сам проект так и его реализация. 

    Вот Вам варианты, выбирайте, что Вам ближе к сердцу.

    Надеюсь, смогла Вам помочь, желаю Вам удачи, буду признательна за отзыв на ответ.

    06 Августа 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.