Что произойдёт при неуплате ипотеки одним из заемщиков?

Купили квартиру с женой в ипотеку 9 мес назад теперь разводимся и делим квартиру в созаемщиках теща ! Жена нехочет оплачивать свою часть ипотеки после раздела т.к хочет ее забрать себе полностью какие меры будут приняты и что будет и в какой период ? Жена главный заемщик я созаемщик и тещя созаемщик !

, Павел, г. Домодедово
Илья Дюжин
Юрист, г. Мурманск

В случае, если произведен раздел совместно нажитого имущества супругов, а также общих долгов, включая задолженность по кредитному договору, то банк при наличии просроченной задолженности имеет право обратить взыскание на заложенное имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
В соответствии со ст. 337 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.
Согласно п. 1 ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Павел
Клиент, г. Домодедово

Если судом платеж будет разделен в совокупности с долями и жена неоплатит свою часть будучи главным заемщиком что ей грозит ?

Обращением взыскания на заложенное имущество, принадлежащее ей.