Обязательно ли присутствие в суде истца, если иск о снятии с регистрационного учета бывшего супруга?

Здравствуйте, обязательно ли мое присутствие в суде в качестве истца? Иск о снятии с регистрационного учета бывшего супруга. Нахожусь в другом городе, приехать нет возможности

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Присутствие истца не обязательно.Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. В случае, если нет представителя необходимо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Вы вправе написать заявление с просьбой рассмотреть гражданское дело Ваше отсутствие, просить суд удовлетворить иск в полном объеме.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, но если не можете присутствовать лично и нет представителя, то подайте ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Пан Нико
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. Возможно. Пишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову

-истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Поэтому обязательно направьте в суд ход-во о рассмотрении дела в Вашем отсутствии.