Может ли бывший хозяин дома забирать вещи спустя год после продажи?

Добрый день. Купил дом в прошлом году. Прошлый хозяин оставил плиты за территорией участка. Сказал, что они ему не нужны. Прошел почти год. Естественно, я их использовал по назначению - положил перед воротами. Теперь он звонит и говорит, что за ними приедет. Хотя лично мне сказал, что больше ничего заберать не будет. Что мне делать? Я заплатил деньги людям, которые мне их укладывали. Спасибо за совет.

, павел, с. Царев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, т.к. у вас отсутствуют какие либо документы подтверждающие ваши права на плиты, то формально потенциальный собственник имеет право их забрать. В вашей ситуация я бы порекомендовал, если готовы вернуть плиты, потребовать от предыдущего собственника компенсировать стоимость их переноса (желательно предъявить ему чек или платежку если есть), если откажется попросите у него документы которыми он может подтвердить, что плиты именно его.