Можно ли получать туркменскую пенсию в РФ?

Здравствуйте.Мой папа проживает и прописан в России.Но пенссия ему начисляется в Туркменистане.Приходится ездить в Туркменистан и получать пенссию.Что можно сделать чтоб он получал пенссию в России?спасибо.

, Тагиша, г. Тюмень
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Тагиша!

Вы не указали гражданство Вашего папы и основания его проживания в РФ. В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Постоянно проживающий в РФ ин. гражданин — это ин. гражданин, имеющий ВНЖ в РФ. Если у Вашего папы есть ВНЖ, он беспрепятственно может обращаться в отделение ПФР по вопросу пенсионного обеспечения. Если в РФ он проживает на других основаниях — регистрация по месту пребывания, разрешение на работу, разрешение на временное проживание — то пенсию он может получать только в Туркменистане. Рада была помочь.

Тагиша
Клиент, г. Тюмень

Спасибо.У него двойное гражданство.Можете подсказать какие необходимо привезти документы из Туркменистана для того чтоб он смог получать здесь в России.Спасибо что откликнулись.

Тагиша!

Если он гражданин РФ, ему просто надо обратиться в отделение ПФР по месту его регистрации. Сотрудники ПФР сами всё сделают — направят запрос в уполномоченные органы Туркменистана, а те в свою очередь перешлют им его пенсионное дело.