Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Можно ли получать туркменскую пенсию в РФ?

Здравствуйте.Мой папа проживает и прописан в России.Но пенссия ему начисляется в Туркменистане.Приходится ездить в Туркменистан и получать пенссию.Что можно сделать чтоб он получал пенссию в России?спасибо.

07 Апреля 2017, 12:53, вопрос №1600698
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Тагиша!

    Вы не указали гражданство Вашего папы и основания его проживания в РФ. В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

    Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

    1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
    граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
    иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

    Постоянно проживающий в РФ ин. гражданин — это ин. гражданин, имеющий ВНЖ в РФ. Если у Вашего папы есть ВНЖ, он беспрепятственно может обращаться в отделение ПФР по вопросу пенсионного обеспечения. Если в РФ он проживает на других основаниях — регистрация по месту пребывания, разрешение на работу, разрешение на временное проживание — то пенсию он может получать только в Туркменистане. Рада была помочь.

    07 Апреля 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.У него двойное гражданство.Можете подсказать какие необходимо привезти документы из Туркменистана для того чтоб он смог получать здесь в России.Спасибо что откликнулись.

    07 Апреля 2017, 13:52
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Тагиша!

    Если он гражданин РФ, ему просто надо обратиться в отделение ПФР по месту его регистрации. Сотрудники ПФР сами всё сделают — направят запрос в уполномоченные органы Туркменистана, а те в свою очередь перешлют им его пенсионное дело.

    08 Апреля 2017, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.