Какова ответственность за неуплату алиментов?

У мужа долг за алименты 59000 руб, ежемесячно 11000 руб до 3 лет ребёнка установлен по решению суда,5000 руб на ребёнка и 6000 руб на мать, так как мать ребёнка не работает. У меня несколько вопросов: 1) Приставы утверждают, что если в течение 3 дней не будет оплачен долг за алименты в размере 60%, то это лишение свободы до полугода. Правда ли это?

2) Мать ребёнка утверждает что она не работает, но у неё есть работа, она неофициально трудоустроена. Возможно ли в суде доказать, что она работает, если предоставить видеоматериалы и фото и снизить размер алиментов?

3) Мы находимся не в браке, у нас общий ребёнок, если я так же подам в суд на алименты, то поможет ли это тоже снизить сумму в дальнейшем алиментов на того ребёнка?

, Олеся Еременко, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Первый раз привлекут к административному наказанию, если долг не погасит, то могут привлечь к уголовному и ограничения на водительские права наложат

2) Мать ребёнка утверждает что она не работает, но у неё есть работа, она неофициально трудоустроена. Возможно ли в суде доказать, что она работает, если предоставить видеоматериалы и фото и снизить размер алиментов?

Это не повод для уменьшения размера алиментов на мать.

3) Мы находимся не в браке, у нас общий ребёнок, если я так же подам в суд на алименты, то поможет ли это тоже снизить сумму в дальнейшем алиментов на того ребёнка?

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся Еременко, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Олеся Еременко, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!