Когда нужно подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда?

Когда нужно подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда? И как это правильно сделать? Спасибо!.

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ольга, подавать заявление о рассрочке следует после вступления решения суда в законную силу. При подачи такого заявления необходимо иметь в виду, что подобные заявлению удовлетворяются в исключительных случаях, свидетельствующих о том, что должник не может исполнить решение единовременно, при это тяжелое материальное положение не является безусловным основанием для удовлетворения такого требования.

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Подать заявление о рассрочке можно после вступления решения в законную силу. Но на практике не всегда удовлетворяют такие заявления, так как надо еще доказать что на данный момент не в силах исполнить полностью решение. Опять же есть другой вариант- Когда после вступления в законную силу суд направляет исполнительный лист в службу судебных приставов. И вот с ними уже можно будет договориться также о рассрочке. Но главное быть вежливыми и не пытаться уклониться, так как все зависит от конкретного пристава-исполнителя.