Какой срок отведен судебному приставу-исполнителю на арест имущества должника?

Какой срок даётся судебному приставу-исполнителю на то, чтобы по заявлению взыскателя арестовать имущество должника по месту его проживания? Имеет ли право пристав вскрывать дверь квартиры, если ему не открывают дверь, но он там проживает, но не является собственником?

, Наталья, г. Сафоново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Принудительное исполнение производится на основании исполнительного листа, выдаваемого судом, проводится Службой Судебных Приставов.Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный лист и в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного листа возбудить исполнительное производство.Важно.Исполнительные действия должны быть совершены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного листа.

Если уприставов есть соответственное постановление, они могут войти в квартиру, вскрыв дверь

Надежда Пурова
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро Наталья!

После возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю дается 2 месяца на исполнение решения суда. В некоторых случаях судебный пристав-исполнитель имеет право приостановить исполнение решения суда после истечения срока 2 месяца в случаях, если есть препятствия к совершению таких действий. Например судебный пристав-исполнитель не может длительное время попасть в квартиру к должнику для составления акта о наличии либо отсутствии имущества и его ареста. После заявления взыскателя об аресте имущества судебный пристав-исполнитель должен незамедлительно отреагировать и проверить имущество должника.

Вскрыть квартиру без согласия должника судебные приставы имеют право, согласно пункту 6 части 1 статьи 64 главы 7 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» с разрешения старшего судебного пристава — начальника отдела, а если речь идет о вселении-выселении, то без разрешения.