8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк взыскать всю зарплату в счет долга по кредиту, не оповестив заемщика?

Здравствуйте меня зовут Мария,вопрос: у меня заработная плата приходит на карту сбербанк,на данный момент у меня имееться задолженность по кредиту в банке Левобережный,с этого банка приходит смс о том что(Блокировка средств по вашему счёту в соответствии с 229-фз0,что это означает,специалисты сбербанка говорят что карта сбербанка действует

, Мария Караваева,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
на данный момент у меня имееться задолженность по кредиту в банке Левобережный, с этого банка приходит смс о том что(Блокировка средств по вашему счёту в соответствии с 229-фз0, что это означает, специалисты сбербанка говорят что карта сбербанка действует

Это значит, что у приставов есть исполнительный лист на ваш долг

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
2 октября 2007 года N 229-ФЗ

Статья 99

В соответствии с этим законом они не могут удерживать с вашей зарплаты больше 50%
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день.

На практике блокировку банковской карты часто ошибочно путают с блокировкой счета.
Банковская карта представляет собой лишь средство осуществления операций по счету. Поэтому последствие ее блокировки — ограничение одного из способов доступа к счету. При этом клиент вправе осуществить любые операции по счету через отделение банка.
Таким образом, блокировка банковской карты не приводит к ограничению операций по банковскому счету, к которому она выпущена.
Кроме того, следует учитывать, что ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на его банковском счете (далее также — блокировка счета), не допускается, за исключением наложения ареста на данные денежные средства или приостановления операций по счету в установленных случаях (ст. 858 ГК РФ). Зачисление поступивших на счет денежных средств проводится без ограничений.
Статья 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон о банках и банковской деятельности) устанавливает:
На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.
Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации (в вашем случае на основании исполнительного листа).
Таким образом, блокировка счета, произведенная не на основании исполнительного листа, незаконна в любом случае.
Если же блокировка счета произведена на основании исполнительного листа, вы можете оспорить соответствующее решение суда (в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, влечет прекращение исполнительного производства. В свою очередь это приводит к отмене блокировки счета (ч. 1 ст. 44 ФЗ «Об исполнительного производства»).
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017