8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Может ли мать отказать отцу вывозить ребёнка в другой город для общения с ним?

Отец, для общения с сыном (4,6года), хочет вывезти его на несколько дней к себе в др город. Это связано с риском, так как отец хочет приехать за ребёнком на своей машине (проехав расстояние в 460км), взять ребёнка и сразу поехать обратно в свой город. На возражения матери, что это опасно,(так как концентрация внимания после столь долгого пути уменьшается), отец говорит, что это только страхи матери.

Мать предлагает другой вариант: приехать за ребёнком на поезде.

Отец не соглашается или предлагает вариант: на машине он со своей мамой (т е бабушкой ребёнка) приезжает в город проживания ребёнка, потом бабушка с ребёнком на поезде едут в город проживания отца, а отец на машине возвращается.

Мать против варианта, что ребёнок едет с бабушкой на поезде, а не с отцом.

Вопрос: может ли мать отказать отцу вывозить ребёнка в др город для общения с ним?

Показать полностью
, Надежда, г. Уфа
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Полагаю, что в подобных случаях матери ребенка ничего не мешает отказать отцу.

Ведь в силу закона такие вопросы родители должны решать по обоюдному согласию (по соглашению между собой), но прежде всего в интересах ребенка.

Как указано в ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если мама ребенка считает, что переезд отца с ребенком на автомобиле может быть опасен для ребенка, то вправе отказать отцу в этом и порекомендовать использовать другой способ поездки.

А отец может, конечно, не согласиться и обратиться в суд с иском об определении порядка его общения с ребенком. Но решать будет суд.

1
0
1
0
Мать против варианта, что ребёнок едет с бабушкой на поезде, а не с отцом.
Надежда

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Дедушки и бабушки, надо сказать, тоже имеют определенные права на общение с внуками. Например, как указано в ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Но это касается общения с внуками. А вот поездка вместе и наедине с внуками, на мой взгляд, совершенно другое, нежели просто общение.

Тут всё же родитель (мать или отец) имеет преимущество и вполне может не разрешить бабушке или дедушке такую поездку.

В соответствии со ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
1
0
1
0

В таких вопросах, надо сказать, существует тонкая грань, где разграничить, что мама ребенка вправе не разрешить отцу ребенка, а что позволить.

Всё зависит от тех пределов интересов ребенка, которые оба родителя в силу закона должны учитывать в первую очередь. И чтобы не причинялся вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если мама считает, что поездка отца вместе с ребенком в автомобиле на длительное расстояние может причинить вред ребенку, создать опасность причинения такого вреда, то мама ребенка может просто не разрешить отцу такую поездку. И упрекнуть её при этом, что она нарушает права отца на общение с ребенком, нельзя. У отца есть и другая возможность — поехать на поезде.

Возможно, что мама ребенка в чём-то при этом не права, необоснованно опасаясь за ребенка. Но в любом случае это может установить только суд. И если отец ребенка не согласен с мамой, то у него есть право обратиться в суд.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

В связи с тем, что в соответствии с законом РФ у родителей равные права на ребенка, один родитель не может ограничить права другого родителя на общение с ребенком, в том чтсле на возможность увезти его в другой город на том или ином траспорте.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Единственное, если один из супругов считает, что действия родителя могут как то угрожать жизни и здоровью ребенка, то другой родитель может обратиться с заявлением в полицию или в органы опеки, с целью защиты прав ребенка. Но все это крайние меры, так что в Вашем случае лучше всего родителям попытаться договориться.

1
0
1
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос: может ли мать отказать отцу вывозить ребёнка в др город для общения с ним?
Надежда

Если между Вами не достигнуто соглашение, то вопрос будет решен через суд. Во внимание будут взяты все обстоятельства, которые могут нанести вред физическому и нравственному здоровью ребенка.

Так, например, привожу в качестве примера выдержку из судебной практики

При вынесении решения суд также принял во внимание, что частые поездки в
ночное время суток в зимнее время года также могут представлять угрозу
жизни и здоровью ребенка.

logos-pravo.ru/page.php?id=589


0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как я могу запретить биологическому отцу забирать ребёнка из сада?
Здравствуйте. С мужем разошлись до рождения ребёнка. Развелись почти сразу после родов. С роддома не забирал ребёнка и в дальнейшей жизни ни как не участвовал. Ребёнку исполнилось 3 года и объявился биологический отец. Оплатил долг по алиментам, приезжал, хотел увидеться с сыном, но тот заплакал и к нему не вышел. Сейчас отец ходит в садик, договаривается с воспитателями чтобы забрать ребёнка из сада. Я состою в гражданском браке(стали жить вместе 2 года назад) сын называет отчима папой. Через опеку определили порядок общения, но биологический отец в назначенное время не приезжает. В суд об определении порядка общения не обращался. Угрожает украсть ребёнка. Как я могу запретить биологическому отцу забирать ребёнка из сада?
, вопрос №3961297, Екатерина, с/п. Архангельское
Миграционное право
Могу ли я подат документи на внж в другой город
Добрый день . Я получила рвп в москве . Могу ли я подат документи на внж в другой город.
, вопрос №3961243, Гулнора, г. Саянск
Семейное право
Я являюсь взыскателем по исполнительному производству, порядок общения с ребёнком, на несколько встреч с
Я являюсь взыскателем по исполнительному производству, порядок общения с ребёнком,на несколько встреч с сыном я не являлся, пристав теперь вызывает на беседу по поводу моего отсутствия, должен ли я отчитываться?
, вопрос №3961188, Иван, г. Волгоград
Семейное право
У меня такой вопрос, может ли судья отдать ребёнка на воспитание отцу сидевшему по 228 статье?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, может ли судья отдать ребёнка на воспитание отцу сидевшему по 228 статье?!
, вопрос №3961177, Дарья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли отец из-за этого оспорить место жительства ребёнка
Здравствуйте. Моя дочь в разводе, двое детей. По суду место жительства с матерью. Но старший ребёнок 8лет большую часть времени живёт со мной и хочет этого. Может ли отец из-за этого оспорить место жительства ребёнка
, вопрос №3961110, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017