Как оформить в собственность землю, на которой стоит унаследованный дом?

Здравствуйте!!!подскажите пожалуйста.у моего мужа 1/2 доли дома в собственности (после смерти отца он вступил в право наследства)а земли нет.из выписки по хоз.книги сказанно что 0.06 га в пользовании его отца который умер.как нам теперь оформить эту землю??? и сделать выдел в часть 1/2 дома.

, Лена, г. Павловский Посад
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста.у моего мужа 1/2 доли дома в собственности (после смерти отца он вступил в право наследства)а земли нет.из выписки по хоз.книги сказанно что 0.06 га в пользовании его отца который умер.как нам теперь оформить эту землю??? и сделать выдел в часть 1/2 дома.
Лена

Доброго времени суток, Елена!

Вам необходимо обратиться, с заявлением о выкупе или аренде если наследство принято после 2001 года, в местную администрацию.

Также а что со второй долей дома она чья? и нет ли права на весь участок у второго дольщика? Если участок под всем домом един то необходимо совместное обращение дольщиков за приобретением прав на таковой.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуте

Разделить дом вы сможете по соглашению собственников или по суду

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает пра

во на долю в общем имуществе.

Юлия Лямичева
Юрист, г. Москва

Елена, в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом Ваш муж может обратиться в органы местного самоуправления за предоставлением ему земельного участка под частью дома бесплатно.

Для образования земельного участка как объекта правоотношений необходимо внести его Единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН), как ранее учтенный земельный участок и присвоить ему кадастровый номер.

Для этого Вашему мужу с выпиской из похозяйственной книги на отца мужа и свидетельством о регистрации права на 1/2 доли дома обратиться в МФЦ с заявлением в Росреестр о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном земельном участке в соответствии с п.5 ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

К заявлению в органы местного самоуправления о предоставлении земельного участка бесплатно приложите выписки из ЕГРН на земельный участок, на 1/2 доли дома и копии документов, подтверждающих право собственности наследодателя на жилой дом, которое возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (т.е. до 30.10.2001).

Лена
Клиент, г. Павловский Посад

Сегодня ходила к нотариусу который делал нам наследство на дом.предоставила ей выписку из по хоз.книги.что 0.06 га пренадлежат в пользовании (умершему отцу)моего мужа говорю как оформить нам землю.она мне говорит что на основании чего я должна вам оформить эту землю???как мне она потом объяснила что если отец не оформил эту землю при жизни,то теперь нам только через суд доказывать или идти в администрацию города и выкупать её по кадастр.стоимость.Какой то замкнутый круг.

Елена, у нотариуса действительно нет оснований для оформления наследства на земельный участок, поскольку отец Вашего мужа при жизни не оформил в собственность земельный участок.

Первоначально Ваш муж пусть обратиться в органы местного самоуправления за предоставлением земельного участка под частью дома бесплатно.

Если администрация города откажет можно обратиться в суд либо с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок, либо о признании незаконным отказ в предоставлении земельного участка (все зависит от того как аргументирует отказ в предоставлении земельного участка администрация).