Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака

Добрый день. Меня зовут Галина. Я хочу подать на развод. Подскажите как это правильно сделать и на какие траты рассчитывать. Прожила с мужем 17 лет, имею 2 несовершеннолетних детей (первому 13 лет, второму 1,3). Муж гулял гулял и ушел к другой женщине, оставив меня без гроша. Живу с детьми в чужом доме. Имею материнский капитал. Проживаю сейчас 5 км от Новоузенска, Саратовской области. Переехали туда совсем недавно, ребенка нужно оформлять в школу, теперь не представляю даже как. Пожалуйста, подскажите как быть.

03 Августа 2013, 12:25, вопрос №160004 Галина, г. Саратов
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, судя по всему согласия не будет, да и при наличии совершеннолетних детей 

    Расторжение брака в судебном порядке 

    Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    2.Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    03 Августа 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того, вопрос алиментных обязательств так же можно поставить в данном случае, ну и следом вернее опять таки всё вместе — раздел совместно нажитого имущества.

    Где в данный момент Вы зарегистрированы ? 

    03 Августа 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    31%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для расторжения брака необходимо подача заявления в мировой суд, так как у вас есть несовершеннолетние дети.

    Согласно ч.1 ст.21 Семейного кодекса, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    Если ваш супруг будет против развода тогда суд может назначит срок 3 месяца для примирения.

    В соответствии с ч.2 ст.22 Семейного кодекса, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Согласно ч.1 ст.23 Семейного кодекса, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

    Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    03 Августа 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Галина, здравствуйте!

    Для начала не стоит нервничать. в силу ст.29 ГПК

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Т.е. судиться Вы будите по своему месту жительства

    Затем, гос пошлина при обращении к мировому судье за расторжением брака в сису ст.333.19 НК РФ

    5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей;

    Плюс гос пошлина при разделе имущества будет рассчитываться из его стоимости (или оценки или просто примерно укажите, лучше меньшую сумму)

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

    от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

    свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

    Но вообще Вы всегда можете ходатайствовать об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты гос пошлины. Пишите в свободной форме ходатайство где указываете «в силу тяжелого материального положения, отсутствию работы, наличию двух детей и тд прошу освободить от уплаты гос пошлины» прикладываете копии свидетельств о смерти, если Вы инвалид инвалидских документов, справку о зарплате с работы или еще что захотите и подаете. Не факт, но суды освобождают от пошлины, особенно по таким делам.
    03 Августа 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если будет раздел, то думаю вряд ли меньше 50 т.р. так что скорей всего новоузенский районны суд http://novouzensky.sar.sudrf.ru/

    03 Августа 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Вопрос по расторжению брака может решаться районным или мировым судьей, в зависимости от возникновения споров во время развода. Согласно статье 23 Гражданского кодекса РФ, если по обоюдному согласию родители решают добровольно судьбу детей, то вопрос о разводе может принять мировой судьёй. Однако, если между супругами возникли разногласия по поводу несовершеннолетних детей, то подается заявление о разводе только в районный суд.

    В статье 154 Гражданского кодекса России регламентируются сроки для решения споров, которые установлены для районных судов. Этот срок составляет два месяца, а в мировом суде один месяц с того момента, когда была подача заявления о расторжении брака. 

    В исковом заявлении нужно указать наименование суда, который будет рассматривать заявление, указать свои ФИО, паспортные данные, ФИО и адрес регистрации истца и ответчика (Ваш и Вашего супруга), указать наличие детей и их возраст, наличие имущественных и других споров. Необходимо также указать формальные причины, которые привели к разводу. В Вашем случае — это измена. К заявлению необходимо нужно приложить копии всех документов (паспорт, свидетельство о рождении детей, Свидетельство о регистрации брака).

    03 Августа 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Муж гулял гулял и ушел к другой женщине, оставив меня без гроша. Живу с детьми в чужом доме. Имею материнский капитал. Проживаю сейчас 5 км от Новоузенска, Саратовской области. Переехали туда совсем недавно, ребенка нужно оформлять в школу, теперь не представляю даже как. Пожалуйста, подскажите как быть.

    Ищите продавца на средство мат. капитала, оформляйте покупку, в дальнейшем регистрируйтесь, и определяйте ребенка в школу и садик, так скажем собирайтесь с силами и вперед, других вариантов нет, за Вас к сожалению никто это делать не будет.

    03 Августа 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    Ребенка нужно оформлять в школу, теперь не представляю даже как.

    Ребёнка обязаны оформить в школу, даже если Вы не имеете прописки. Отсутствие прописки не является основанием для отказа в приеме ребёнка в школу — отказ можете обжаловать в прокуратуру.

    03 Августа 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну да это мы уже в сторону от темы ушли!
    Пока нужно готовиться к суду, искать справки, которыми можно подтвердить ходатайство об отсрочке или освобождении от пошлины, продумывать какое имущество желательно Вам с детьми, какое мужу и все остальное оставить на потом.

    03 Августа 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Мы все дополняем друг друга в соответствии с формулировкой заданного Галиной вопроса. Вы, Вадим, указали размеры гос. пошлины, Владимир ответил на вопрос относительно материнского капитала,  я пояснила, что должно в себя включать исковое заявление и как устроить ребёнка в школу. В одном вопросе много подвопросов и на него необходимо ответить по существу, рассмотрев ситуацию всесторонне. Полагаю, все мы внесли свою лепту. В сторону мы не отклонялись.

    03 Августа 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы знаете не соглашусь, факт обустройства детей и самой на новом месте считаю первостепенным, побегать в суд можно и потом, никак не сейчас с двумя детьми в заседания, чтоб получить развод и какие нить копеечные алименты.

    03 Августа 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы знаете, не соглашусь что при прямо заданном вопросе нужно уходить в сторону. Ну да ладно, это уже не по теме пошло.

    03 Августа 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Поскольку у вас имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно лишь в судебном порядке. В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ вам необходимо обратиться в мировой суд, если при расторжении брака между супругами отсутствует спор о детях, а также  при разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.


    Если жебудет спор  о детях или цена иска при раделе общего имущества будет более 50 тыс. рублей, то необходимо обращаться в районный суд. 


    При этом поскольку с вами остаются несовершеннолетние дети, то вы можете обратиться в суд по вашему месту жительства. Советую в этом же судебном заседании заявлять требование о взыскании алиментов, в соответствии с СК РФ, размер алиментов на двух детей, если отец детей имеет официальный доход составляет — 1/3 его дохода. Если отец детей не имеет постоянного и регулярного заработка, то вы имеете право потребовать назначить алименты в твёрдой денежной сумме, размер которой определяется судом с тем, чтобы максимально сохранить детям прежний уровень обеспечения. Кроме того вы имеете право требовать содержание (алименты) на себя (как на бывшую супругу) до достижения ребёнком возраста трёх лет, размер этих алиментов определит суд в твёрдой денежной сумме уплачиваемой ежемесячно. Успехов! 

    03 Августа 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Вопрос задан так: 

    1. Я хочу подать на развод. Подскажите как это правильно сделать и на какие траты рассчитывать…  2. Живу с детьми в чужом доме. Имею материнский капитал…   3. Ребенка нужно оформлять в школу, теперь не представляю даже как. Пожалуйста, подскажите как быть.

    Мы на него ответили все по-своему, тем самым охватив все существенные для Галины моменты. Вопросов, по сути, было три.

    03 Августа 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Ну вы еще подеритесь горячие финские парни» (С) 

    03 Августа 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Поддержу Владимира в части горячих парней и девушек))

    15 комментариев по вполне не запутанному вопросу.

    Разделяю подход Натальи в выделении сути вопроса.

    Не в претензии на гонорар, в качестве резюме и возможных комментариев.

    Разделяю мнение коллег, учитывая близость 1 сентября, первостепенность устройства детей в школу.

    Как верно указала коллега Наталья Батурина:

    Ребёнка обязаны оформить в школу, даже если Вы не имеете прописки. Отсутствие прописки не является основанием для отказа в приеме ребёнка в школу — отказ можете обжаловать в прокуратуру.

    Образование в нашей стране ОБЯЗАТЕЛЬНО и ГАРАНТИРОВАНО государством, поэтому Закон предусматривает, что детей, не имеющих регистрацию по месту жительства, принимают в образовательное учреждение только по причине отсутствия свободных мест (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196). 

    Если таковых не окажется, Вам должны предложить другую школу. Но ни в коем случае не должны отказать.

    теперь о части вопроса

    Я хочу подать на развод. Подскажите как это правильно сделать и на какие траты рассчитывать.

    Первая часть ка правильно сделать?

    Как правильно ответил Малыхин Владимир, при наличии несовершеннолетних детей, это судебный порядок, за исключением случаев указанных в п. 2 ст. 19 СК РФ.

    Конкретизирую - 

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    И так нам становится ясно — что нас ожидает судебный порядок расторжения брака.

    Встает вопрос куда обращаться?

    Наталья Батурина — права

    Вопрос по расторжению брака может решаться районным или мировым судьей, в зависимости от возникновения споров во время развода. Согласно статье 23 ГПК РФ, если по обоюдному согласию родители решают добровольно судьбу детей, то вопрос о разводе может принять мировой судьёй. Однако, если между супругами возникли разногласия по поводу несовершеннолетних детей, то подается заявление о разводе только в районный суд.

    В какой конкретно суд обращаться?

    Верным следует признать комментарий Попова Валима:

    в силу ст.29 ГПК

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Далее вопрос о возможных тратах.

    Опять же комментарий Попова Вадима

    Если сик не сопряжен с разделом имущества, то:

    Согласно п. 5 ст.333.19 НК РФ

    5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей;

    если Вы одновременно потребуете раздела имущества, то к цене иска прибавится:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

    от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

    свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

    Эти же суммы расходов на гос. пошлину прибавятся если вы будете подавать иск о разделе имущества, отдельно, в последствии. Т.е. изначально Вы можете подать иск только о расторжении брака. Имущество вы можете поделить и в добровольном порядке, а при не достижении соглашения на этот счет. подать впоследствии иск

    есть ответы насчет алиментных обязательств, но на мой взгляд их резюмировать, это забегать в перед провоза.

    Надеюсь мой анализ ответов и собственное видение Вам поможет.

    Без претензий и с уважением к Вам и коллегам, Александр 

    .

    04 Августа 2013, 02:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats