Как узнать, осталось ли уголовное дело, если стороны примирились?

Добрый день!Скажите пожалуйста ,была совершена кража родственником ,я подала заявление было возбуждено уголовное дело,потом с его стороны было раскаяние ,на что я забрала заявление путём перемирия,будет ли это уголовное на нем ?

, Виктория, г. Нижневартовск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Если решение суда не было, то нет.

Презу́мпция невино́вности — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, заключающийся в том, что обвиняемый считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном Федеральным Законом и установлена вступившим в законную силу приговором суда

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория. Если было возбуждено уголовное дело, которое затем было прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением, то данные о привлечении к уголовной ответственности все равно будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вашим родственником восьмидесятилетнего возраста. Указанные данные удалить невозможно.

Обращаться в суд по этому поводу также бесполезно.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

если дело закончилось примирением сторон то он освобождается от ответственности. Но в базе мвд будет указание что в отношении его возбуждалось дело