Нужна ли доверенность от отца при пересечении ребенком границы Казахстана?

Здравствуйте, племянница, гражданка РФ, хочет приехать в гости с ребёнком в Казахстан, в браке не состоит, но у ребёнка в свидетельстве о рождении отец записан и фамилию носит отца. нужна ли доверенность от отца при пересечении границы

, Ольга Ковалёва, г. Москва
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Добрый день. При въезде в Казахстан с одним из родителей, разрешение от второго не нужно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Это при условии, чтобы не было заявления от отца о несогласии на выезд.

Ольга Ковалёва
Клиент, г. Москва

это значит нужно его согласие, что бы не было проблем

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга Ковалёва, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ольга Ковалёва, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Ковалёва
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, даже если они не в браке? И ещё вопрос, ребёнок не вписан в паспорт матери, проблемы с миграционной службой могут возникнуть, у матери с ребёнком разные фамилии

ещё вопрос, ребёнок не вписан в паспорт матери, проблемы с миграционной службой могут возникнуть, у матери с ребёнком разные фамилии
Ольга Ковалёва

Главное подтвердить Ваше родство с ребенком, даже если у Вас разные фамилии, но из свидетельства о рождении ребёнка должно быть видно, что Вы мать ребёнка.