Могут ли меня призвать в армию, если в семье два инвалида?

Могут ли меня призвать в армию , если у меня в семье два инвалида , и нет отца (только я , мама , бабушка и две сестры несовершенолетних) ?

, Александр, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могут ли меня призвать в армию, если в семье два инвалида? Могут ли меня призвать в армию, если у меня в семье два инвалида, и нет отца (только я, мама, бабушка и две сестры несовершенолетних)?
Александр

Добрый день! В
соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

от призыва на военную службу предоставляется
отсрочка гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой,
родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если
отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а
также при условии, что последние не находятся на полном государственном
обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением
федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства
граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи,
надзоре). Рекомендуем следующее: 1. Соберите все документы медицинского
характера об инвалидности и заключение врача о том, что близкий родственник
нуждается в постоянном постороннем уходе, так же документы подтверждающие
родство — свидетельство о рождении, копии паспортов первой страницы и места
регистрации, копию лицевого счёта и поквартирной карты (возьмёте у паспортиста
в ЖКХ или управляющей организации которая обслуживает Ваш дом — в ней будет
указано кто зарегистрирован и совместно проживает с больным родственником). 2.
Подайте письменное заявление на предоставление Вам отсрочки

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

п.4 ст.23 ФЗ о Во и ВС Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.